Дорожный комитет не планирует устанавливать светофор и мачты освещения на аварийном участке Дороги Жизни напротив микрорайона "Хоккапелита Виладж" во Всеволожске Ленинградской области.

Как рассказали 47news в комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти, установка светофора и мачт освещения на пешеходном переходе расположенном на 11 километре Дороги Жизни не предусмотрена. Светофор будет установлен в мае и на полкилометра дальше сообщили в комитете и объяснили: "Если поставить еще и там где просят жители, то будут скапливаться пробки".

Вопрос с освещением чиновники решили творчески. Вместо полноценных фонарей, на знаки перехода будет установлена подсветка, которая будет заряжаться от солнечных батарей. Помимо этого, в комитете обещают установить шумозаградительные щиты, нанести светоотражающую разметку, звуковое оповещение перехода и дублирующие знаки. Все работы комитет обещает провести до конца года не конкретизируя даты.

Отметим, что как рассказали собеседники в УГИБДД, по ГОСТУ все пешеходные переходы должны быть освещены. "История с комитетом по дорожному хозяйству это притча во языцах. Одни обещания", - раздраженно заметил собеседник.

Примечательно, что год назад, когда жители обратились к чиновникам, зампред председателя дорожного комитета Алексей Волков ответил им письменно, что "устройство линий наружного освещения на указанном участке включено в программу строительства на 2016 год". Также, жители просили тротуары-обочины и шумовые завесы, но чиновник ответил, что первое возможно лишь после установки освещения, а второе не положено в этом месте по ГОСТу.

Напомним, что в феврале жители "Хоккапелита Виладж" написали письмо губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, в котором просили помочь с обустройством пешеходного перехода на котором только за последние полтора года произошло пять наездов на жителей микрорайона. В том числе один случай со смертельным исходом и один наезд на ребенка. Жители отмечают, что в микрорайоне живет около 200 детей, а рядом строится еще 21 дом. Между тем проблемный переход это единственная возможность перейти дорогу и попасть на остановку (также не оборудованную) общественного транспорта. "Отправить ребенка одного в школу все равно, что отправить его на смерть", - пишут жители.