По мнению руководства музея, состояние Выборгского замка близко к критическому. Он нуждается в незамедлительной реставрации.

Об этом 47news рассказала директор музея Светлана Абдулина. По её словам, 720-летний замок нуждается в немедленном начале реставрационных работ.

Напомним, что ночью 20 марта в южной стене главного корпуса замка обвалилась кладка. Площадь разрушения составила примерно 4х4 метра.

Директор музея рассказала журналисту, что работающий в музее коллектив прекрасно осведомлен о наиболее проблемных местах замка и неоднократно предупреждал о критическом состоянии объекта профильных чиновников.

"За 45 лет, что я здесь работаю, замок не разу не реставрировался. Ремонты были, реставрации нет. О том что кладка обвалится в ближайшее время мы предупреждали давно. Могу точно сказать, что рухнет следующим. Если не начать реставрацию, в ближайшие два года мы потеряем чудесную стену кузнечного дворика во внутреннем дворе замка, восходящем к 13-му веку", - посетовала Абдулина.

Впрочем, по словам руководителя музея, выделение 30 миллиардов рублей на концепцию сохранения исторической части Выборга дает надежду на своевременное начало реставрации. Абдулина отметила, что часть предпроектных работ по наиболее сложным местам в замке уже выполнена.

"Конечно, даже по проектам там еще очень много работы. Системно реставрацией никто не занимался, ведь средства на это не выделялись", - пояснила директор.