В Выборгском замке ночью 20 марта обрушилась часть южной стены главного корпуса.

Как сообщает группа социальной сети "ВКонтакте" "Газета "Реквизит" Выборг", на южной стене главного корпуса Выборгского замка произошел большой выпад камней, размером примерно 4х4 метра.

По сведениям газеты "Реквизит", первым обрушение заметил сотрудник замка Вячеслав Никонов, идущий на работу в 8.45 утра. При этом сам сотрудник музея отметил, что это "было ожидаемо потому, что уже много лет в этом месте стена была вспучена, камни выступали примерно на 40 сантиметров".

В замке корреспонденту 47news сообщили, что ни директора музея Светланы Абдуловой, ни главного инженера на рабочих местах нет. В связи с происшествием они оба были вызваны в Музейное агентство Ленинградской области, где в 12 часов началось экстренное совещание.

Напомним, что Выборгский замок, основанный шведами в 1293 году — единственный средневековый рыцарский замок, находящийся на территории России. А 5 марта в Москве состоялось первое публичное представление концепции сохранения исторической части Выборга. Предварительный объем необходимых на неё средств оценивается в 30 миллиардов рублей.