Жителей Мурино и Новодевяткино Всеволожского района поставили на путь отделения от Ленобласти. Уже тысяча человек хотят уйти под губернатора Петербурга Полтавченко. Тогда Александра Дрозденко покинут проблемы с канализацией, отсутствием полицейских и далёкими справками.

В ближайшее воскресенье, 22 марта, в Ленобласти пройдёт традиционная местная забава — региональные выборы. Год назад не стало 52-летнего депутата от партии "Единая Россия" Игоря Овчинина, потому теперь народ должен решить, кому занимать его кресло в ближайший год.

Претендентов шестеро. Среди них — 32-летняя Ангелина Вениаминовна Овчинина, о которой говорят как о вдове парламентария и о наиболее вероятном победителе. Кроме неё по округу № 8 зарегистрированы три самовыдвиженца, один либерал-демократ и один претендент от "Коммунистов России".

"Коммунисты России", известные за счёт оригинальных поступков вроде попытки установить в Сосновом Бору памятник Лаврентию Берии  или сбору восьми тысяч нотариально заверенных подписей против сланцевской администрации, подошли к делу нестандартно.

Сначала они попытались надавить на жалость общественности и разослали в СМИ пресс-релиз о том, что выборы в Новодевяткино куплены. Обширного отклика не нашли – такие новости хорошо "продаются" только в Гренландии.

Тогда член центрального комитета партии "Коммунисты России" Виктор Перов сориентировался и выставил на улице Озёрной в Новодевяткино пикеты, участники которых уже третий день собирают подписи за инициативу партии по присоединению этого поселения и соседнего — Муринского - к Санкт-Петербургу. По данным на вечер четверга, 19 марта, автографы поставили порядка 1000 человек, то есть, 1/23 от общего числа жителей.

По словам Виктора Перова, люди подписываются потому, что им надоели коммунально-бытовые проблемы густонаселённой агломерации. К примеру, то, что кареты "Скорой помощи" едут медленно, за справками нужно ехать во Всеволожск (для этого — сесть в метро, доехать до "Ладожской" и пересесть на маршрутку), а полицейских практически нет. Плюс пенсия ниже, чем в городе, да с канализацией тяжело. Всех этих невзгод, по мнению жителей, не будет, если территорией прекратит управлять губернатор Дрозденко и начнёт — губернатор Полтавченко.

Отметим, что есть два варианта изменения границы между субъектами: уточнение и само изменение. В соответствии с первым достаточно, чтобы соответствующее соглашение подписали главы двух регионов, а местные парламенты его утвердили. Так вышли из положения, к примеру, в 2010 году, когда экс-губернаторы Валерий Сердюков и Валентина Матвиенко приняли документ о передаче 24 Га, находящихся на территории Виллозского сельского поселения Ломоносовского района, Санкт-Петербургу.

Если речь идёт об изменении границ, сейчас необходимо проведение референдума жителей обоих регионов и одобрение Совета Федерации. То есть по большому счёту пока законодательство об изменении границ между субъектами является уменьшенной копией законодательства об изменении границ России с сопредельными государствами. И собранные в одном месте подписи смешны для принятия такого решения.

"Наша акция — подготовка к референдуму, проведения которого мы хотим добиться в сентябре этого года. К губернаторским выборам, которых все так ждут, готовимся", - с явным смехом прокомментировал корреспонденту 47news Виктор Перов.

Сбор подписей, напомним, проходит на фоне акций в поддержку присоединения Крыма к России. Также при упоминании вопроса отсоединения той или иной территории неизбежно возникают аналогии с юго-востоком Украины, точнее — с Донецкой и Луганской народными республиками. К тому же и название само просится в печать: Девяткинская народная республика.  

"Нет-нет, что вы, что вы. Ни на какой Донбасс мы не ориентируемся", - предупредил Перов, хотя все его спланированные акции говорят об обратном.

Надо сказать, что вопрос отсоединения территорией создан Перовым не искусственно, а в прямом смысле исходит от народа. К примеру, на последней встрече губернатора Александра Дрозденко в Новодевяткино жители спрашивали у него, нет ли планов по передаче поселений. "Граница сложилась. Будем пока жить, как живем. Проблемы приграничных территорий решаем, и выравниваем льготы и все остальное. Мы будем стремиться к тому, чтобы бюджетная обеспеченность в Ленобласти приблизилась к такой, какая в Петербурге", - ответил тогда он. Также подобные мысли постоянно высказываются в различных комментариях на форуме 47news.

"Я проезжал недавно мимо и видел эти пикеты. Скорей всего, они связаны с предстоящими у нас в поселении выборами. Но присоединить Новодевяткино к Петербургу невозможно, потому что у нас нет границы с городом. Все, особенно вы, постоянно путают, говоря о том, что станция метро Мурино находится в Девяткино. Точнее, наоборот. Так что о теории говорить не готов", - немного в поучительном тоне прокомментировал глава Новодевяткино Дмитрий Майоров.

"Никакой перспективы подобных сборов подписей нет. Границы у нас приняты, только Совет Федерации может принимать подобные решения. Но только в случае наличия оснований. Если начнут одни, пойдёт цепная реакция в посёлке Тельмана Тосненского района, в Буграх Всеволожского района. Так что никаких оснований для подобных сборов подписей нет", - серьезно считает председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Юрий Соколов.

"Если население чувствует себя ущемлённым, значит, недовольно муниципальной властью. Хотя акции больше похожи на популизм, потому что юридически они ничего под собой не несут. Но это звоночек — нужно больше работать для людей", - отметил член той же комиссии Александр Перминов.

Юлия Гильмшина,
47news

 

фото Виктора Перова