Банкир Александр Гительсон, обвиняемый в хищении почти двух миллирдов рублей средств бюджета Ленинградской области, после приговора надеется выйти на свободу или отделаться небольшим сроком. Такую просьбу к суду он высказал во время выступления с последним словом в здании суда Василеостровского района Петербурга.

Надежду на снисхождение подсудимому дает возраст и состояние здоровья — в настоящее время экс-банкиру 65 лет, и он перенес два инсульта.  

Кроме того, как сообщает "Деловой Петербург", в последнем слове Гительсон фактически обвинил своего следователя -  руководителя второго следственного отдела второго управления ГСУ СК РФ по Петербургу Владимира Ромицына — в том, что дело банкира было сфабриковано.

12 марта прокуратура потребовала у суда отправить банкира Александра Гительсона на 4 года в колонию общего режима и оштрафовать его на  1 млн рублей. Кроме того гособвинение попросило  суд принять иск потерпевшей стороны на 1,4 млрд рублей, которые так и не были возвращены в бюджет 47 региона.

В 2007 году комитет финансов Ленинградской области разместил  в Инкасбанке почти 2 млрд рублей, 1,9 млрд из которых исчезли с областных счетов.

Справка:

В производстве СК находятся еще четыре уголовных дела в отношении Гительсона. Три предполагаемых преступных эпизода квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере, один - дача взятки.
 
По версии следствия, Гительсон за счет банковских средств не только наполнял свои персональные счета, но и выдавал заведомо невозвратные кредиты подконтрольным компаниям. Сумма вероятных хищений исчисляется миллиардами рублей.
 
Кроме того, Гительсону вменяется дача взятки 47 млн рублей бывшей главе регионального управления ПФР Наталье Гришкевич за то, чтобы она держала деньги пенсионеров в ВЕФК.