В Василеостровском райсуде Петербурга состоялись прения по делу основателя ВЕФК Александра Гительсона, обвиненного в мошенническом хищении 1,9 млрд рублей правительства Ленобласти. Прокуратура сочла вину банкира доказанной и попросила приговорить его в реальному сроку.
 
Как стало известно "Фонтанке", гособвинитель Ольга Борисова в своем выступлении подчеркнула, что исправление Гительсона невозможно без изоляции от общества, и попросила приговорить его к 4 годам колонии общего режима с штрафом 1 млн рублей. Также Борисова сочла необходимым удовлетворить гражданский иск правительства Ленобласти в рамках уголовного дела.
 
Защита Александра Гительсона выступит на следующем заседании.
Банкир обвинен в особо крупном мошенничестве с деньгами правительства Ленобласти, хранившего средства в банках системы ВЕФК.
 
Справка:
 
В производстве СК находятся еще четыре уголовных дела в отношении Гительсона. Три предполагаемых преступных эпизода квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере, один - дача взятки.
 
По версии следствия, Гительсон за счет банковских средств не только наполнял свои персональные счета, но и выдавал заведомо невозвратные кредиты подконтрольным компаниям. Сумма вероятных хищений исчисляется миллиардами рублей.
 
Кроме того, Гительсону вменяется дача взятки 47 млн рублей бывшей главе регионального управления ПФР Наталье Гришкевич за то, чтобы она держала деньги пенсионеров в ВЕФК.