Жители Ленобласти критически восприняли идею самообложения. Властям припомнили неудавшийся капремонт, исчезающие налоги и цены на еду, будто она из золота. Настаивание на своём, грозит митингами и зачисткой.

- Резкую и единую оценку получила идея руководства Ленинградской области ввести на территории региона самообложение граждан, - могут быть первыми словами докладчика на эту тему.

Напомним, 17 февраля, на заседании совета по развитию местного самоуправления была детально описана мысль о введении на территории Ленобласти самообложения. Смысл её заключается в добровольном сборе с граждан небольших сумм на хозяйственные нужды. Предполагается, что жители должны на референдуме решить, что нужно отремонтировать или построить на территории их поселения.

После этого все граждане, прописанные в поселении, должны будут оплатить специальные квитанции. Механизм взимания средств, с тех, кто не согласится с волей большинства, не прописан. Логично предположить, что он также трудоёмок, как взимание любого государственного штрафа и предполагает обращение в суд и работу судебных приставов.

Пока руководство региона предложило проанализировать свою идею на уровне муниципальных властей и к началу марта представить свои мысли по этому поводу.

Впрочем, если бегло взглянуть на комментарии по этому поводу в социальных сетях, можно составить мнение тех, с кого собираются брать деньги. По оценке 47news, идея вызвала нетипичный шквал эмоций со стороны жителей области, пользующихся социальными сетями. Настолько, что публикация сообщений на эту тему вызывает как минимум по 200 комментариев от пользователей, что для блогосферы Ленобласти много. И, что самое удивительное, жители региона спорят не друг с другом, а именно в критической форме заявляют о несогласии.

Общий смысл высказываний мнения граждан укладывается в выражения вроде "не знают, как ещё обобрать народ".

Основной претензией является то, что граждане итак платят налоги и не понимают, почему должны скидываться сверх того. "Интересно, куда, на какие народные блага потрачены деньги, оставшиеся перед самым новым годом?", - интересуется в блоге 47news Анна Кисилёва (здесь и далее пунктуация авторов сохранена). "Налоги, …нецензурно… зачем тогда платим??? Сами себя самооблажайте!", - добавляет Алексей из Выборга.

В понимании большинства тех, кто выражает своё мнение по данному поводу, самообложение нужно только для того, чтобы поддержать чиновников в кризис и, например, позволить им купить подорожавшие машины. "Вы там чего? Совсем? Может нам еще вам за ваши коттеджи платить, убираться туда приходить! Вот я плачу налоги исправно, а дорог, детских площадок и чистого города я не наблюдаю!!!", - пишет, например, жительница Выборга Верона. "Самое время подобными вещами заниматься и продолжать этот народ обирать...", - вторит Дмитрий из Кировска. "Это уже не самообложение, а новый побор, планируемый для официального узаконивания", - полагает Светлана из Тихвина.

Граждане вспоминают о недавно введённой схеме платы за капитальный ремонт и считают, что сама по себе сфера жилищно-коммунального хозяйства — пример того, как могут испариться в никуда уплачиваемые средства. "У нас тоже объявление появилось, что счетчик установили и теперь бабло будут брать. Где установили непонятно, подвал залит и продолжает заливаться, в том числе и горячей водой. Про остекление окон в подъезде смешно говорить, дверь подъезда, периодически просто не закрыть. О каком учете тепла идет речь, непонятно", - пишет Елена из Выборга. “Это дорога в один конец (точнее один карман). Яркий пример тому, перевод ЖКХ на коммерческие рельсы. Все, что касается потребностей и необходимостей населения может стать очень доходным будучи отлученным от бюджета”, - солидарен с ней Олег из Гатчины.

Блогер 47news nindmit вспоминает, как в деревне Заполье (очевидно, Гатчинского района Ленобласти) в Советское время был построен клуб. "Председатель исполкома <...> его единолично продал. Теперь в деревне клуба нет и все собрания проходят в зимнюю стужу посредине дороги", - приводит пример из прошлого он.

Особенно лишние сотни рублей, которые приходится отдавать за капремонт сейчас, чувствуются на фоне повышения цен на продукты. "Налогов им мало уже стало! Задолбали уже!!!! Кризис этот их ср..й, кап. ремонт непонятный, цены на еду словно она из золота. Совсем что ли??? Люди и так сами придомовую территорию убирают, в подъездах как то порядок наводят. А им всё мало и мало! Кукиш им!!! Офонарели и оборзели в край", - полагает пользователь Инна из Выборга. “Опять скинемся, а если цены завышены, то что скидывать?”, - недоумевает блогер с ником rossia на 47news.

При этом граждане не стесняются в выражениях и говорят о власти в связи с появлением идеи самообложения как минимум словами "офигели", а чиновников предлагают самообложить матом. "В стране объявлен конкурс "Маразм года"? Просто гляжу, претендентов на участие с каждым днем все больше. Что ни день, то новый перл", - считает Миша из Тихвина. "А не самообложиться ли чиновникам с их доходами???", - солидарен блогер 47news pravdaru.

Особо активные предлагают по этому поводу устроить митинг.

"Смотрю нюх совсем потеряли, думают люди как скотина бессловесная молчать будут", - считает, например, пользователь Людмила из Выборга, а десяток сограждан на словах обещают не побояться выразить своё недовольство вслух. "Народ вообще за стадо держат", - продолжает в этом же духе пользователь по имени Дмитрий из Выборга.

Некоторые предлагают подойти к вопросу более кардинально: "Может проще сброситься на референдум по вопросу зачистки непрофессиональных вороватых чиновников — это может оказаться дешевле и полезнее для людей и бюджета", - пишет в блоге 47news пользователь под ником mantikor.

В связи с этим главный вывод, который делают пользователи сети, лежит в русле написания термина "самообложение". "Самооблажалось правительство", - пишет блогер 47news Сергей Чачин. “Власть самооблажалась?”, - вторя ему, спрашивает блогер Сергей Васильев.

Тему с реакцией общества на идею гражданам скинуться на бытовые нужды уже подхватываю политические силы региона. Так, областное отделение партии "Коммунисты России" уже призывает жителей "сказать твёрдое "НЕТ" намерениям властей.

"Вместо того, чтобы подумать, как облегчить положение людей, снять с них часть расходов, зафиксировать цены на основные продукты питания, снизить тарифы, придумали это самообложение. Да, предусмотрен референдум, но в условиях сельских поселений админресурс может очень быстро обеспечить нужный власти результат... Пусть облагают чиновников и бизнесменов!", - заявил на своём сайте первый секретарь обкома "Коммунистов России" Виктор Перов.

Впрочем, введут ли инструмент самообложения на территории Ленинградской области, будет зависеть не от мнения жителей, а от пожеланий в письменном виде, высказанных муниципальными властями.

Юлия Гильмшина, 47news