Сбор, взимаемый за оформление билетов в пригородных поездах, не законен. Применение ОАО "СЗППК" такого сбора нарушает требования законодательства и права пассажиров. К такому выводу пришли в Северо-Западной транспортной прокуратуре в ходе проведенной проверки.

"Будем проверять до последнего рубля", -  заявил журналистам и.о. северо-западного транспортного прокурора Алексей Короп.

"Применение сбора не обосновано и нарушает права граждан. А сбор за оказание услуги в электричках не отличим от оказания услуги при посадке на станции без кассы", - заявил Короп. Аргумент об оплате работы персонала прокурор  считает несостоятельным,  поскольку эта оплата уже включена в тариф. Более того, размер сбора, по словам прокурора, не был согласован с регулирующими тарифными органами и сейчас по этому факту антимонопольной службой возбуждено административное дело.

Приказ о введении сбора в размере 100 рублей был подписан генеральным директором "СЗППК" 19 декабря 2014 года, но в связи с массовыми жалобами граждан и возмущением со стороны Ленинградского УФАС был издан второй приказ от 4 февраля 2015 года, который  снизил размер сбора до  63 рублей.

"Будем разбираться и с этим приказом", - сообщил Короп. На вопрос 47news, что будет, если после признания незаконным 63-рублевого сбора, компания снова снизит его размер,  прокурор пообещал, что надзорное ведомство будет бороться до последнего рубля.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, бращения с просьбой проверить правомерность действий ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" по введению сбора за оформление проездного документа были направлены в январе 2015 года комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области в Северо-Западную транспортную прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу РФ и Федеральную службу по тарифам РФ.

По мнению областного комитета по тарифам, затраты на оплату труда разъездных контролеров-кассиров и содержание переносного кассового оборудования учтены в действующем экономически обоснованном тарифе на перевозку пассажиров.

Решение о введении сбора в размере 50 рублей при оформлении билета в электричках на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже принималось ОАО "СЗППК" в 2010 году. Тогда антимонопольная служба выявила в действиях перевозчика нарушение федерального закона "О защите конкуренции", и сбор был отменен.