Сбор за оформление безбилетного проезда в пригородных электричках будет снижен со 100 до 63 рублей.

"Ввиду многочисленных обращений граждан руководством ОАО "СЗППК" было принято решение о снижении с 11 февраля 2015 года суммы сбора за оформление проездного документа в пригородных поездах со 100 до 63 рублей", - сообщили 47news в пресс-службе ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания".

Напомним, что сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, совершающих поездку от станций, на которых работают билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, и не купивших билет или провозящих неоплаченную ручную кладь.

Пассажир, совершивший посадку в пригородный поезд на станции, где отсутствует или закрыта билетная касса и нет терминала самообслуживания, должен оплатить только стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения в поезде или после окончания поездки в кассе "на выход", сбор за оформление проездного документа в данном случае не взимается.

Напомним, что 100-рублевый сбор был введен с 1 января 2015 года и вызвал множество вопросов как со стороны правительства Ленинградской области, так и со стороны антимонопольного органа.