Руководство "Ленинградской областной управляющей электросетевой компании" (ЛОЭСК) сделало заявление о недобросовестном исполнении ОАО "Ленэнерго" финансовых обязательств на сумму около 700 миллионов рублей.

Об этом 47news в понедельник, 9 февраля, сообщили в пресс-службе "ЛОЭСК".

"Мы вынуждены заявить о недобросовестном исполнении ОАО "Ленэнерго" финансовых обязательств в отношении компании и принятом решении создать рабочую группу кредиторов, перед которыми ОАО "Ленэнерго" также имеет неоплаченную задолженность. В настоящее время задолженность "Ленэнерго" за транзит электроэнергии перед нами составляет порядка 700 миллионов рублей", - заявили в пресс-службе.

В компании отметили, что "ЛОЭСК" не получила окончательный расчет по октябрьским, ноябрьским и декабрьским счетам 2014 года. По состоянию на 1 января .2015 года ОАО "Ленэнерго" полностью подтвердило задолженность перед ОАО "ЛОЭСК" за транзит электроэнергии по своим сетям за 2014 год.

"Личные встречи топ-менеджмента компании и руководства "Ленэнерго" результатов не принесли – новая команда "Ленэнерго" не очень хочет разбираться с обязательствами предшественников, считая задолженность несущественной", - отметили в "ЛОЭСКе".

По словам заместителя генерального директора ОАО "ЛОЭСК" по экономике и финансам Дмитрия Симонова, сложившаяся ситуация грозит невыполнением компанией своих встречных обязательств. По итогам 2014 года ОАО "ЛОЭСК" перевыполнило инвестиционную программу на 30%, освоило свыше 3 млрд рублей, и сейчас пришло время рассчитываться с подрядчиками.

"700 миллионов рублей для нашей компании – серьезные деньги. Из-за неисполнения ОАО "Ленэнерго" финансовых обязательств мы вынуждены брать на себя дополнительную кредитную нагрузку. Поскольку схожие проблемы с ОАО "Ленэнерго" возникают и у других сетевых компаний региона, видимо, такая система расчетов неэффективна в силу плохой финансовой дисциплины ц этой компании и требует корректировки", - заявил Симонов.

Напомним, что в начале года стало известно о финансовом кризисе в банке "Таврический", на счетах которого размещались 13,4 миллиарда рублей, принадлежавих "Ленэнерго". Судьба этих средств по-прежнему не решена.