Forbes представил 5-й ежегодный рейтинг самых состоятельных чиновников, парламентариев и менеджеров госкомпаний России.

Как отмечает издание, для составления списка исследовались декларации о доходах и имуществе за 2013 год сотрудников администрации президента, правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, глав субъектов Федерации, сотрудников администраций и законодательных собраний регионов, топ-менеджеров госкорпораций и госкомпаний.

Список состоит из 50-ти фамилий. Первое место занимает депутат Государственной Думы Григорий Аникеев с доходов за прошлый год 1 миллиард 706 миллионов рублей. Второе — член Софета Федерации Ефим Малкин с доходом 1 миллиард 313 миллионов рублей. Третье — Михаил Слипенчук, он заработал 1 миллиард 298 миллионов рублей.

На 20-ом месте списка депутат Законодательного Собрания Ленобласти от "Единой России" Владимир Рыбальченко, его доход за прошлый год составил 338 миллионов рублей.

Депутат Госдумы от Ленобласти ("Единая Россия") Сергей Петров занял 42-ое место, заработав сам 87 миллионов рублей, а если считать совокупный доход семьи (именно по нему выстраивается список) — 203 миллиона рублей.

На 49-ом месте депутат ЗакСа Ленобласти, экс-секретарь "Единой России" Владимир Петров, заработок которого за прошлый год составил 174 миллиона рублей, а семьи — 175 миллионов рублей.