Слухи о расформировании Госнаркоконтроля привели 47news к тоннам изъятых наркотиков. Половина изъятого в Петербурге и Ленобласти в 2014-м году на счету 47-го региона. Пока Служба сокращена на четверть. Значит, в 2015 году дряни в регионе станет больше.
 
На текущей неделе в Москве, возможно, будет принято решение о расформировании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков с параллельным созданием отдельного наркодепартамента в структуре МВД, рассказали 47news в региональном управлении наркоборцов. "Сидим как на пороховой бочке. Хотелось бы хоть какой-то определенности", - объяснили самочувствие в Госнаркоконтроле.
 
Экономия в сотрудниках
 
Разговорам о роспуске УФСКН предшествовало масштабное сокращение штата этого ведомства. 27 января стало известно, что в наркоконтроле Петербурга и Ленобласти сократили 130 из 570-ти сотрудников.
 
Структурно, областная часть УФСКН состоит из 4-х отделов, каждый из которых объединяет от 3-х до 6-ти районов области. Их "корпункты" располагаются в Кингисеппе, Тихвине, Гатчине и Выборге. В каждом работает от 3 до 10 человек. Координирует сеть 5-я оперативная служба. А курирует Ленобласть замначальника регионального УФСКН.
 
По данным 47news, под прошедшее сокращение попало около 20-ти из 70-ти областных сотрудников. В частности, после истории, которую активно освещал 47news, ликвидирован межрайонный отдел в Волхове. "Это не так много как планировалось. Отстояли", - прокомментировал областной оперативник. Говорят, поспособствовал этому бывший начальник УФСКН по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант Юрий Шестериков, 31-го декабря 2014-го года ушедший на повышение в Москву.
 
Поскольку споры об эффективности УФСКН продолжаются с момента создания службы в 2003 году, 47news заинтересовался результатами работы региональных наркополицейских за минувший год.
 
Вес в килограммах
 
Всего, за 2014-й году, служба изъяла из оборота 1605 килограмм запрещенных веществ. Из них больше центнера героина, марихуанны изъято с 30-ти килограммовую гирю, гашиша 350 килограмм, кокаина, именуемого "белый" и популярного в клубах не для бедных, - 17 килограмм, больше полукилограмма сильнейшего триметилфенталина, дискотечного бутирата весом с малолитражку, а также 13-ть пудов ускоряющего сознание амфетамина и еще сильнодействующих веществ почти сорок раз по тысяче грамм. При этом сотрудники имели неудовольствие иметь дело с 267-ю группами, а наркошалманов прикрыли 28 штук.
 
Зная, что в январе 2015 года сокращена четверть сотрудников ГНК можно предположить линейную зависимость и прогнозировать на 2015 год снижение изъятого на такую же величину.
 
В общем весе областной взнос больше половины — 846 килограмм. Причем, 47-й регион лидирует по бутирату. Из 711-ти килограмм этой жидкости в Ленобласти изъято более полутонны. Половина амфетамина и гашиша тоже у нас.
 
Напомним, что жителей Ленобласти в три раза меньше городских. Отметим, что по оценке самих оперативников доля изъятого не превышает 7% от общего количества на рынке. Ведь когда ловят продавца с килограммом, понятно, что до этого момента он продал как минимум десять. Руководствуясь этой логикой, общий объем наркооборота Ленобласти можно оценить в 10 тонн разномастной дряни.
 
Отметим, что пресечением наркоторговли занимается не только УФСКН. На поле играет и федеральная служба исполнения наказаний, и ФСБ, и даже Следственный комитет. Но основных игроков все же двое — это УФСКН и МВД.
 
Счет в позициях
 
Важно, что первоначально при возбуждении дела в нем обычно фигурирует то количество наркотика, которое было изъято на первом этапе следствия. С итоговым, например, полученном при дальнейших обысках, оно обычно не совпадает. Здесь 47news руководствовался полицейской статистикой.
 
В рамках возбужденных в Петербурге уголовных наркодел в 2014 году фигурирует 643 килограмма различных наркотиков. В Ленобласти треть от этого количества. Несоответствие пропорции изъятого (половина) и закрепленных килограммов (треть) в возбужденных уголовных делах по Петербургу и Ленобласти объясняется просто. В городе обычно выявляют почти весь объем за раз. Областным же приходится возбуждать дело, допустим по килограмму, а потом лазать по укромным углам 47-го региона и искать тайники.
 
По частоте выявления и изъятия на момент возбуждения дела тотально лидирует наркоконтроль. Счет "УФСКН - МВД" в Ленобласти не близок по смыслу 224 : 13 кг. По некоторым позициям, например по амфетамину, таблеткам МДМА и кокаину, УФСКН обгоняет полицию в десятки раз. Но есть и похожие по успеху позиции. Это, например, триметилфенталин — 35:52 не в пользу наркоконтроля на момент возбуждения уголовных дел.
 
Перспективы в прохожих
 
Возможно предполагаемое расформирование УФСКН и передача его функций МВД, как не скрывают в высоких кабинетах, продиктовано "где-только-возможным" урезанием госрасходов. Но исполнение не филигранно. В борьбе за кресло, как правило, побеждает штаб.
 
Не стоит забывать, что в кризисы улицы становятся опасней, а сокращение "уборщиков" неизбежно отражалось на прохожих. "В принципе, УФСКН, конечно, сильно забюрократизировано. И идея, в принципе, верная, но исполнение как всегда не очень", - прокомментировал один из сотрудников. 
 
Есть еще одна странность сокращений и слияний в случае с УФСКН и МВД.
 
При каждом районном управлении полиции есть группы полицейских по борьбе с наркотиками. Как минимум это два сотрудника. 47news известно, что начальник полиции Главка Константин Власов недавно дал указание сформировать везде отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) в составе пяти оперативников и начальника. Откуда брать людей Власов не сказал. Например, штатная численность угрозыска таких позиций не предусматривает. Возможно, часть уволенных сотрудников УФСКН перейдут в новые отделения. Но в таком случае вся московская комбинация по оптимизации расходов теряет смыслы. Ведь на круг придется платить тот же объем зарплаты. 
 
Еще одна не радужная перспектива сейчас активно обсуждается в рядах УФСКН. Уволенные сотрудники, прилично разбирающиеся в розыскной работе, имеющие связи в наркомире и зачастую ничего более не умеющие, могут перейти на противоположную сторону. "Способы изготовления, распространения и сокрытия денежных транзакций в подробностях известны каждому оперативнику. Известны и методы УФСКН. Ловить таких, уже не наших, будет неимоверно сложно. А семьи кормить надо всем", - рассказал один из сотрудников госнаркоконтроля.
 
Отметим, что из общего количества оставшихся после сокращения сотрудников, сорок человек трудятся в структуре в составе УФСКН под названием "Государственный антинаркотический комитет" (ГАК). Судя по официальным документам, его задача координировать всех со всеми и генерировать советы. Чем конкретно занимается ГАК не знают даже опрошенные сотрудники наркоконтроля, а телефоны ГАКа молчат. Уволили там, говорят, только пресс-секретаря.
 
Виктор Смирнов,
47news