Около 500 жителей Светогорского поселения Выборгского района Ленинградской области поставили подписи под петицией  губернатору Дрозденко. требуя организовать уличное освещение и патрулирование ДПС.

Как стало известно 47news, жителей Светогорска и Лесогорского волнует ситуация на трассе "Лесогорск — Ворошилово — Светогорск", где участились случаи ДТП. Так в результате последнего происшествия, произошедшего 13 января, погибла  8-летняя девочка, которая шла по обочине этой дороги.

В петиции на имя губернатора указано, что в настоящий момент перевод трассы "Выборг-Светогорск" в федеральное ведомство не осуществлен.

"Участок дороги проходит вдоль жилых домов по улицам: Заречная, Советов, Горная, Сентябрьская, Ленинградская, Московская и других. У жителей этих улиц есть единственно возможный способ передвижения до магазинов, садиков, школ и автобусных остановок – это идти пешком по обочине, так как на этом участке дороги отсутствуют тротуары и дорожки для пешеходов. Либо они могут идти по самой дороге, ввиду отсутствия обочины, которая бы соответствовала ГОСТу и безопасности жизни граждан. Также отсутствует искусственное освещение",- отмечено в петиции.

Жители отмечают, что ситуацию усугубляет зимнее время года, когда в связи с обильными осадками дорожные службы не успевают содержать дорогу в надлежащем виде, что приводит к сужению дорожной полосы и возникновению высоких бордюров, препятствующих выходу с дороги. Кроме того, по их словам, на данном участке трассы отсутствует патрулирование сотрудниками ДПС, что также способствует возникновению дорожно-транспортных происшествий.

"Всего за период с начала 2014 года по 25 ноября 2014 года на участке трассы Выборг-Светогорск длиной чуть более 50км погибло 13 человек, из них 1 ребёнок. Ранено 49 человек, в том числе 4 ребёнка. Данная статистика показывает высочайшую смертность на трассе Выборг-Светогорск и конкретно участка дороги Лесогорский - Светогорск, где каждый день, в таких условиях, жители, в том числе и дети, вынуждены подвергать свою жизнь опасности",- отмечают авторы петиции.

Жители требуют от правительства организовать качественное обслуживание этого участка дороги, его патрулирование силами ГИБДД и восстановить отсутствующее уличное освещение. Также они хотят ускорения процесса присвоения дороге федерального статуса, оборудования её пешеходными и велосипедными дорожками и принятия других мер, которые будут способствовать безопасности движения.

Согласно информации в социальных сетях, на 26 января петицию подписали около 500 человек.