Постановление департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ФСНСП) по Северо-Западному округу о назначении административного наказания петербургский Водоканал обжаловал в судебном порядке. Речь идет о загрязнении сточными водами озера Красавица в Выборгском районе области.
 
Ранее пресс-служба ФСНСП сообщила, что ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" оштрафован на 400 тысяч рублей за нарушение правил санитарной безопасности в лесах.
 
"Осенью 2014 года в Выборгском районе Ленинградской области государственными инспекторами департамента был зафиксирован факт загрязнения особо защитных участков леса Ленинского участкового лесничества неочищенными сточными водами. Они поступают из неисправного канализационного коллектора централизованной системы водоотведения поселка Красавица, находящегося на балансе Водоканала Санкт-Петербурга", - сообщили в пресс-службе ФСНСП.
 
В свою очередь Петербургский Водоканал сообщает, что коллектор, о котором идет речь в постановлении ФСНСП, вынесенном 30 декабря 2014 года, был передан в хозяйственное ведение петербургского Водоканала в конце 2010 года. Ранее он находился в пользовании Ольгинской квартирно-эксплуатационной части. В коллектор поступали сточные воды поселка Красавица и на момент передачи находился в нерабочем, разрушенном, состоянии.
 
"Этот коллектор проходит по территории леса. Его ремонт невозможен, во-первых, из-за крайне ветхого состояния, а во-вторых, из-за месторасположения - в лесу нет дорог, по которым могла бы проехать техника. Очистные сооружения на коллекторе находятся в таком же состоянии. В ведение Водоканала они переданы не были",- заявили в петербургском Водоканале.
 
В компании отмечают, что для того чтобы нормализовать водоотведение поселков Красавица и Решетниково и исключить негативное влияние сточных вод на окружающую среду (как на лес, так и на водоемы), необходимо построить новые канализационные сети общей протяженностью около 10 километров, с подключением их к существующим сетям Водоканала в Зеленогорске.
 
"Любому новому строительству должно предшествовать проектирование. Поэтому сразу же после того, как разрушенный коллектор был передан в ведение Водоканала, был заключен государственный контракт на разработку проектной и рабочей документации. В процессе проектирования потребовалось получение многочисленных согласований с владельцами земельных участков, которые в той или иной степени затрагивали предстоящие работы, что отразилось на сроках проектирования",- рассказали в Водоканале.
 
Все согласования были получены, и в 2013 году проектирование выполнено в полном объеме. В 2014 году на проектную и сметную документацию было получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Это позволило включить строительство этих канализационных сетей в инвестиционную программу Водоканала на 2015 – 2017 год.