Росприроднадзор оштрафовал ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на 400 тысяч рублей за нарушение правил санитарной безопасности в лесах Выборгского района Ленинградской области.

По сведениям 47news, Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ФСНСП) по Северо-Западному федеральному округу привлек к административной ответственности ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" за нарушение правил санитарной безопасности в лесах. Предприятию назначен штраф на сумму 400 тысяч рублей.

"В рамках проверки соблюдения требований природоохранного законодательства осенью 2014 года в Выборгском районе Ленинградской области государственными инспекторами департамента был зафиксирован факт загрязнения особо защитных участков леса Ленинского участкового лесничества неочищенными сточными водами. Они поступают из неисправного канализационного коллектора централизованной системы водоотведения поселка Красавица, находящегося на балансе Водоканала Санкт-Петербурга", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В ФСНСП по Северо-Западу отметили, что в рамках административного расследования была проведена лесопатологическая экспертиза лесных участков, по результатам которой установлено ослабление и усыхание деревьев. Подтопление продолжается длительное время, что приводит к резкому изменению среды и нарушению у деревьев физиологических процессов.

"Если нарушение не будет устранено, то в дальнейшем это приведет к гибели деревьев и заболачиванию территории", - заявили в ведомстве.

В ходе административного расследования был произведен расчет ущерба, причиненного лесным насаждениям. Сумма ущерба превысила 200 тысяч рублей. Департамент вынес ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Однако Водоканал не отреагировал.

Как сообщили в ФСНСП, накануне государственные инспекторы в очередной раз побывали на месте совершения административного правонарушения.