На Суворовском, 67 говорят об уходе вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва. На его место прочат председателя комитета по дорожному хозяйству Михаила Козьминых. Системе, в которой отставку прочили девяти из десяти замов Дрозденко, самое время застыть.

В Доме правительства Ленинградской области очередная волна распространения слухов об отставках. На этот раз очередь дошла до вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва.

На протяжении последнего месяца не один собеседник 47news говорил о возможных кадровых изменениях. На фоне активизации сотрудников прокуратуры по поводу итогов ремонта дорог, заговорили о возможных кадровых пертурбациях. Многочисленные наблюдатели узрели многоходовую композицию, результатом которой, по их мнению, должен стать приход на место вице-губернатора по строительству председателя комитета по дорожному хозяйству Михаила Козьминых.

козьминых2.jpg В центре - Михаил Козьминых

За текущую неделю корреспондент 47news несколько раз услышал о том, что Михаил Козьминых встречался с рядом руководителей строительных организаций и объявил им о скором повышении своего статуса. Те якобы выразили одобрение и пообещали поддержку. Переживания достигли апофеоза в момент использования самого убедительного: в разговорах прозвучало одобрение Владимира Путина. Что подстегнуло ещё больше использовать утвердительную риторику.

А когда все силы уходят на перспективы, на помощь идет аналитика.

На Суворовском,67 вспомнили, что Георгия Богачёва следует считать человеком владельца "Группы "ЛСР" Андрея Молчанова, а Михаила Козьминых — приближённым профессора юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Николая Егорова и вновь однокурсника Путина. На этом месте чиновничьи фантазии постановили, что, уйдёт Богачёв или нет, Козьминых на его месте никогда не будет, поскольку против этого выступит Молчанов.

Сами участники процесса ситуацию не прояснили. "У меня есть руководитель, я исполняю его распоряжения. Остальное комментировать не хочу", - сказал Георгий Богачёв. "Полная ерунда, все как были на рабочих местах, так и останутся", - ответил Козьминых.

В связи с этим 47news считает необходимым вспомнить, сколько слухов об отставках топ-менеджмента пережил Дом правительства в 2014 году.

Заявление об отставке весной прошлого года писал вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, который намеревался возглавить "Межрегиональную распределительную сетевую компанию". В последний момент не срослось, но коллеги Пахомовского сегодня шутят, что его уберёг от этой должности Бог. Как известно, деньги МРСК лежат на депозитах банка "Таврический", который в ближайшее время будет либо санирован Агентством по страхованию вкладов или отозвана лицензия. Кстати, в МРСК 21 января сменился председатель Совета директоров, как недавно ушел и руководитель Ленэнерго.

В начале лета заявление с открытой датой писал первый вице-губернатор Константин Патраев, который, впрочем, по-прежнему работает на своём месте. В начале лета говорили о том, что кабинет может освободить вице-губернатор по социальным вопросам Николай Емельянов, для которого размышления об уходе, кажется, прошли незамеченными. Должность вице-губернатора по внешним связям, которую сейчас занимает Герман Мозговой, часто рассматривается как свободная.

Периодически говорили, что вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк должен отправиться на повышение в профильное министерство России, как и вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов, и вице-губернатор по финансам Роман Марков. Оплотом стабильности не был и вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков, которому прочили место главы Карелии, которое, впрочем, пока занято.

Словом, под гнётом увольнения успели побывать все вице-губернаторы. Кроме руководителя аппарата Сергея Перминова.

Подобные движения еще осенью прошлого года рассматривались как часть стабильной системы. Но сейчас они пагубны, ведь не только страна, но и мир переживают острую фазу кризиса. "Помните, когда главной темой новостей была акула-убийца на Красном море? Золотое было время", - расхожая шутка в социальных сетях.

Самое контрпродуктивно, что может позволить себе чиновничий аппарат во время паники — метаться. Тем более что граждане доверили управление государством Путину. Он подобрал себе команду губернаторов, а они набрали себе заместителей. По логическому счёту, вице-губернаторов наняло именно население. Значит, и журналисты могут задавать вопросы и пытаться прекратить не несущие под собой ничего, кроме амбиций, метания.

В сладкие времена человеку, вплоть руководителю субъекта, позволено быть расслабленным. Что в школе почитается за мямлю. В период краха мировых устоев и государственной системе выгодно застыть в тех позах, в которых их застал кризис.

Примерно как в детской игре "Море волнуется раз". И направить энергию, которая пока расходуется на мифологии, на формирование дополнительных доходов бюджета.

Юлия Гильмшина, 47news