Петербургские грабители добрались в Тосненский район на такси с шашечками, добыли при помощи газа продуктовые деньги и сдержали честное слово перед таксистом. Заодно сделали все возможное, чтобы их поймали. Но полиция не ищет легких путей.

Полиция города Никольское Тосненского района Ленобласти возбудила уголовное дело по налету на продуктовую лавку. Грабеж произошел около восьми часов вечера 17 января. Двое неизвестных ворвались в магазин "Продукты" на Школьной, 4 и брызнули продавщице в лицо газом из перцового баллончика. На одном из них была маска, у второго физиономия в шарфе, а на голове - капюшон. Пока 32-летняя женщина приходила в себя, разбойники выгребли из кассы около 60 тысяч рублей.

История была бы заурядной, если бы не нюанс.

Камеры наружного наблюдения, установленные поблизости от магазина, зафиксировали, как злоумышленники покинули место на такси со светящимися шашечками и номером телефона петербургской таксомоторной компании. Автомобиль "Митсубиши Лансер" синего цвета с госномером "Н187НО178" дожидался их во дворе. 47news узнал, что предшествовало грабежу и установил местопребывания налетчиков.

Все началось за день до нападения, 16 января.

Около 19:00 диспетчеру одного из городских такси поступил заказ на адрес Октябрьская набережная, 122, корпус 1 в Петербурге. Ехать нужно было в город Никольское Тосненского района Ленинградской области. Поездка должна была обойтись в 1 200 рублей. Быстро подоспевший таксист на том самом "Митсубиши Лансере" заехал во двор указанного дома и припарковался у первой парадной, как и было указанно в заказе. На улице его уже ждали трое.

"Все среднего роста, худые. Без перегара, вроде не наркоманы. Одеты были более или менее прилично. На одном была светлая куртка с капюшоном", - рассказал 47news таксист Сергей. Поскольку была пятница и на выезде из города образовался затор, добирались до Никольского около часа. По словам таксиста, пассажиры практически всю дорогу молчали. "Уже в Никольском они стали показывать дорогу. Было видно, что город парни знают. Приехали мы в какие то дворы, после чего двое из пассажиров вышли и отсутствовали около 10 минут", - вспоминает водитель. Когда двое вернулись, из разговора стало понятно, что некая женщина должна была дать им денег, но поскольку у них не было с собой документов, денег они не получили.

Посовещавшись, парни сказали таксисту: "Командир, давай ты нас отвезешь обратно на Октябрьскую набережную и затем снова сюда, в Никольское. Мы доплатим. Только надо до десяти вечера успеть". Уже на подъезде к Петербургу стало понятно, что к условленному сроку успеть не удастся. На часах было 21:25. Ребята предложили рассчитаться на следующий день вечером. Таксист естественно повозмущался, но в конце концов смирился. Условились созвониться 17-го вечером. "Особой надежды на получение денег у меня не было. По опыту, люди обещают, но потом пропадают", - рассказал Сергей. Тем не менее, на следующий день в 17:30 он набрал номер парня, представившегося накануне Александром и, около 19:00, подъехал к тому же дому на Октябрьской набережной. Троица уселась в машину и вновь скомандовала ехать в Никольское. Добирались также около часа. "Они опять мне показывали куда ехать в самом Никольском. В конце концов мы остановились в каком-то дворе. Вокруг были жилые дома. Магазина я не видел. Вывеску бы точно заметил", - удивляется таксист. Как потом выяснится, машина стояла за домом, где находился ограбленный магазин. "Примерно в ста метрах, получается", - пояснили корреспонденту местные жители.

Как и в прошлый раз, двое вышли из машины и через 10 минут вернулись. Затем сразу рассчитались, спросив только, устроит ли водителя сумма в 4 тысячи рублей за два дня курсирования между Петербургом и Никольским. Получив согласие, не медля вручили купюры и попросили отвезти домой, на Октябрьскую набережную. "Единственно, на что я обратил внимание, что банкноты были сильно помяты. А так все нормально, я их довез до адреса, затем парни извинились за ситуацию, пожали мне руку и попрощались", - закруглил историю таксист Сергей.

В полиции рассказу не доверяют, хотя с таксистом сами пока не встретились: "Так не бывает. На записи видно, что злоумышленники торопились. Не сказать, чтобы бегом бежали, но спешили точно. И машина сразу тронулась, двигатель был не заглушен", - аргументировали собеседники. И несколько раздраженно добавили: "Машина сейчас в розыске, водителя ищем, были по адресу его регистрации, но там его не обнаружили. Известно пока только, что он украинец. Сейчас караулим его на работе".

47news связался с таксистом Сергеем и услышал от него, что тот сейчас на смене и благополучно возит пассажиров. "Я сейчас в Веселом Поселке (микрорайон Санкт-Петербурга - ред.), первый в очереди на получение заказа", - похвастался Сергей. И на уточняющий вопрос о том, торопились или нет его клиенты в тот вечер уверенно ответил: "Да нет, не заметил. Спокойно сели. Я их спросил: "едем?", они сказали: "да". А двигатель я сначала действительно глушил, но потом стекла запотели и я завел".

На голос, похожий на голос, находящийся в розыске, это не было похоже.

47news решается и тут лезть к полицейским с советами. Нам за десять минут стало известно, что в парадной дома на Октябрьской набережной, рядом с которой сели в машину, не так уж много квартир. Также ясно, что все таксомоторные компании фиксируют номера телефонов, с которых идет заказ и даже рассылают смс-сообщения. В нашем случае: "Вас ожидает синий "Митсубиси Лансер", Н 187 НО 178".

P.S. На момент публикации таксисту Сергею из полиции еще не звонили.

Виктор Смирнов, 47news