Заместитель начальника ГУ МЧС по Ленинградской области Владимир Чумаков признан судом виновным в получении взятки и приговорен к штрафу в размере 2,5 миллиона рублей.

Как сообщает СУ СК РФ по Ленинградской области,  Владимир Чумаков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что вечером 29 октября 2014 года, находясь в одном из служебных кабинетов в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области,  Чумаков получил от коммерсанта взятку в размере 100 тысяч рублей за оказание им содействия в получении свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. После получения денежных средств Чумаков был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству следствия на время расследования уголовного дела Чумаков был арестован и отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Чумаков полностью признал свою вину,  после чего заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

Приговором суда Чумакову назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн.рублей.