Три версии того, почему под контролем ФСБ принесли взятку полковнику МЧС, увидел 47news. При этом участники арийно-спасательного рынка рассказали, что денег спасатели у них никогда не просили. При всем уважении к ФСБ, как быстро МЧС по СЗФО отреклось от своего руководителя.

Следственный комитет Ленинградской области 30 октября возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника ГУ МЧС по Ленинградской области Владимира Чумакова. 39-летний полковник, награжденный ранее множеством медалей за отличную службу, был задержан вечером 29 октября в здании управления областного МЧС, расположенного в поселке Мурино Всеволожского района. Контролируемую взятку в 100 тысяч рублей заносил генеральный директор ООО "Северо-Западная региональная Служба Спасения"("СЗРСС") Герман Чухрай. Рубли должны были ускорить получение свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ. Это повод.

А причиной следователи называют то, что Владимир Чумаков является заместителем председателя комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб. В том числе коммерческих.

Чумакова задержали и увезли в изолятор.

После опубликования Следкомом информации о задержании региональное управление МЧС по СЗФО разослало в СМИ письмо, отрывок из которого приводит 47news:

МЧС России является одним из ведущих и многочисленных по своей структуре министерств в стране. В системе трудятся высокопрофессиональные, подготовленные во всех отношениях сотрудники, готовые в любой момент прийти на помощь оказавшемуся в беде человеку. Но вместе с тем приходится сталкиваться с фактами не добропорядочности и коррупционных проявлений со стороны некоторых должностных лиц. Так, в качестве примера можно привести случай, произошедший 29 октября в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области. В ходе грамотно спланированных совместных действий был пресечен факт неправомерных действий коррупционного характера со стороны заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области полковника внутренней службы Владимира Владимировича Чумакова.

Мягко говоря, раздраженно директор "СЗРСС" Герман Чухрай ответил на вопросы 47news.

-Герман Витальевич, вы взятку давали Владимиру Чумакову?

-Где вы взяли эту информацию?!

-Следственный комитет опубликовал на своем сайте (корреспондент зачитал Чухраю новость).

-Я не знаю, о чем вы говорите.

-Так вы участвовали в оперативной комбинации под контролем сотрудников ФСБ?

-Обратитесь в органы за комментариями.

Дав совет, Чухрай повесил трубку. Мы последовали рекомендации. В ФСБ и Следственном комитете хранят молчание о грамотно спланированной операции.

Второй звонок в компанию совершила коллега. Она представилась представителем абстрактного предприятия в Ленобласти.

-Вы имеете право работать на территории Ленобласти?

-Конечно.

-А лицензия у вас есть?

-Да.

В компании не слукавили. Может, просто не договорили. Срок действия свидетельства на право заниматься аварийно-спасательными работами у "СЗРСС" истекает 26 декабря нынешнего года (свидетельство получают раз в три года). Выдают его территориальные комиссии по аттестации, созданные в каждом субъекте РФ. Как видно из документа, в прошлый раз Чухрай получал его в Петербурге.

Свидетельство на право ведения аварийно-спасательных работ 1.jpg

Кстати, Чухрай получил документ через четыре дня после выхода постановления Правительства РФ за подписью Владимира Путина от 22 декабря 2011 года о регламенте аттестации аварийно-спасательных служб.

На сайте "СЗРСС", в разделе услуг, указаны как стандартные для подобных компаний услуги, вроде промышленной безопасности и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, так и приземленные. Например, вскрытие замков и эвакуация транспорта. Есть и необычное: "Хотите, чтобы Ваше поздравление запомнилось надолго? Сделайте его оригинальным! Поздравление через окно! Наши альпинисты помогут Вам порадовать близких людей!"

ВЕРСИИ

Еще один звонок директору.

-Каким образом вы оказались в этой истории? Вас заставили или вы считаете, что нечистоплотность должна быть обязательно наказана?

-Не надо меня прессинговать. Зачем вы задаете эти вопросы? Обратитесь в правоохранительные органы.

47news попытался понять, что могло подтолкнуть коммерсанта Германа Чухрая к спланированному походу к ныне задержанному полковнику МЧС Владимиру Чумакову.

За основную версию мы взяли трудоемкость получения свидетельства. И спросили участников рынка о том, как это было у них. Предварительно изучили запретительную часть постановления Владимира Путина.

Основаниями отказа в аттестации аварийно-спасательной службы (формирования) являются: а) наличие в заявлении об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ и (или) документах, представленных для проведения аттестации, недостоверной или искаженной информации; б) непредставление какого-либо из документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения (11 документов — ред.); в)несоответствие аварийно-спасательной службы (формирования) обязательным требованиям, предусмотренным пунктом 12 настоящего Положения (6 документов — ред.)

Директор профессионального аварийно-спасательного формирования "Инженерно-технический центр специальных работ и экспертиз по Ленинградской области" Сергей Котенков, который получал свидетельство в марте 2012 года (до прихода полковника Чумакова), поделился своим опытом.

"Получение свидетельства, а соответственно прохождение комиссии - это очень трудоемкая процедура. В нее входит подготовка и обучение каждого спасателя. Потом они должны сдать экзамены в специализированных организациях. Плюс, для выполнения определенных видов работ, компания должна закупить дорогостоящую технику. Не говоря уже о подготовке пакета документов. Если делать все как надо, подготовка может занимать год, а стоить около 10 миллионов рублей. После этого комиссия может найти любой недочет и отказать. У нас, правда, все было хорошо. Я приехал в здание правительства и в конференц-зале получил свидетельство. Помню, что народу в ней много".

Напоследок Котенков заверил 47news, что никаких намеков и сигналов он тогда не получал и выразил отношение к истории с замначальника МЧС: "Меня это поразило. Полковник, и за 100 тысяч продался. Я сам полковник. У меня это в голове не укладывается".

Генеральный директор профессиональной аварийно-спасательной службы ООО "Приморский торговый флот", работающей в порту Приморск, Сергей Шиур был более оптимистичен.

"Аварийно-спасательное подразделение - часть большого предприятия. На территории порта есть наливной терминал, например, поэтому подразделение должно быть в обязательном порядке. Каких-либо проблем с получением свидетельства у нас не было. Это обычный процесс. Получали мы его в областной комиссии естественно".

На вопрос о предложениях корупционного характера Шиур ответил резко отрицательно: "Нам подобного никто не предлагал".

Руководитель поисково-спасательного отряда "Экстремум" Борис Лейтис оказался самым невозмутимым:

"Дело это, конечно, заморочное и сложное. Много условий, много документов. У нас,например, ушло 3,5 месяца на подготовку. Получали мы свидетельство в 2011 году, скоро будем продлеваться. Но, во-первых, мы организация общественная и нам даже в хорошем смысле помогают, а во-вторых, оборудование у нас достаточно простое, и спасатели учатся за свои деньги. Ну и, в-третьих, нам эта аттестация не особо и нужна, можем без нее прожить, если захотим. А на деньги нам никто не намекает никогда".

В территориальную комиссию аттестации аварийно-спасательных служб по Ленинградской области входит 16 человек вместе с секретарем и его помощником. Это чиновники из различных ведомств, от управления ветеринарии до чиновников правительства. Возглавляет ее вице-губернатор, отвечающий за связи с правоохранительными органами, Андрей Бурлаков. Попытки дозвониться до него не увенчались успехом. Но в ответ на звонки он периодически перезванивал и говорил "Алле". На этом связь обрывалась. Предположительно, он сейчас находится в отпуске.

Еще один член аттестационной комиссии Антон Клин, так же, как и задержанный полковник Чумаков, занимающий должность заместителя начальника ГУ МЧС по Ленобласти, несколько раздраженно ответил на вопросы 47news:

-Сколько раз в год собирается комиссия?

-Не могу вам ответить.

-Вы физически когда присутствовали на комиссии последний раз?

-Что вы ко мне пристали?!

И повесил трубку.

Отметим, что еще одной возможной версией, которая может объяснять участие коммерсанта Чухрая в постановочном заносе денег, может быть то, что прошлое свидетельство он оформлял в петербургской комиссии. Возможно, на территории Ленобласти он впервые столкнулся с предложением посодействовать аттестации деньгами. Либо "цена" оказалась для бизнесмена не привычной.

Есть также и третья версия. Если работа отдела по противодействию коррупции в управлении МЧС велась длительное время, то к моменту реализации сотрудники взяли "на дело" первого попавшегося коммерсанта.

Виктор Смирнов, 47news