В региональном отделении Общероссийского движения "Народный фронт" (ОНФ) отмечают положительную динамику в открытии многофункциональных центров (МФЦ) в Ленобласти.

Об этом корреспонденту 47news сообщили в пресс-службе ОНФ Ленобласти.

"Региональное правительство выполняет обещания, которые были даны нашим активистам в ноябре, в ходе встречи с губернатором региона Александром Дрозденко. Ход открытия многофункциональных центров в Ленинградской области идет в соответствии с графиком. 19 декабря состоялось открытие МФЦ в поселке Сосново Приозерского района. В ближайшее время подобного события ждут в Сланцах, Всеволожске, Сосновом Бору и поселке Рощино Выборгского района",- сообщили в пресс-службе.

Несмотря на рост учреждений, сказать, что в сфере предоставления государственных услуг все гладко, в ОНФ пока не готовы. Как выяснили активисты, возросшая нагрузка на федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии не лучшим образом сказывается на сроках получения документов гражданами. Количество обращений за государственными услугами через МФЦ ежемесячно растет, и к концу года превысит 300 тысяч, только в ноябре поступило 64 тысячи заявок, что демонстрирует востребованность МФЦ. В региональном штабе уверены, что государственным органам, оказывающим подобные услуги гражданам, необходимо уже сейчас совершенствовать порядок предоставления услуг. Ведь к концу 2015 года, по информации областного правительства, охват населения региона доступными государственными и муниципальными услугами должен составить более 90%.

"Перед исполнительной властью региона и территориальными отделениями федеральных государственных органов сейчас стоит непростая задача. С неизбежным ростом количества обращений граждан в МФЦ необходимо соблюсти баланс качества и своевременности оказываемых госуслуг. Положительный эффект от появления МФЦ, который по сути является удобным интерфейсом, не должен быть временным. По мере открытия новых офисов должен совершенствоваться порядок предоставления государственных и муниципальных услуг", - отмечает сопредседатель ОНФ Ленобласти Александр Кузьмин.

Напомним, что изучением вопроса ОНФ занимается в рамках мониторинга выполнения указа президента РФ № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления". Ранее общественная организация заявляла о неисполнении положений этого указа властями Ленинградской области.