Показатели открытия многофункциональных центров (МФЦ) в Ленобласти - одни из худших в стране, - заявляют в региональном отделении Общероссийского движения "Народный фронт" (ОНФ).

Как рассказали 47news в региональном отделении ОНФ, организация провела мониторинг строящихся в Ленобласти многофункциональных центров, которые по указу президента Владимира Путина должны были появиться в регионах до конца 2014 года. Из пятидесяти областных МФЦ в этом году в лучшем случае заработают десять.

"Мы удивлены, что в таком не бедном регионе одни из худших показателей в стране. В настоящее время работают шесть центров, еще четыре в областном правительстве обещали открыть до конца года. Это из пятидесяти заявленных",- рассказала корреспонденту 47news координатор по СМИ регионального отделения ОНФ Александра Соколова.

Среди основных причин срыва сроков открытия центров — задержки в создании проектно-сметной документации, а также нехватка свободного места в активно застраивающихся пригородных районах.

"Как это не удивительно, но наиболее обеспеченные пригородные районы Ленобласти выполняют указ президента по строительству МФЦ хуже всего",- добавила Соколова.

В настоящий момент в Ленинградской области функционируют только шесть МФЦ: в Волосово, Тихвине, Приозерске, Тосно, Выборге и деревне Новосаратовка Всеволожского района. До конца 2014 года должны заработать еще четыре.

"Мониторинг исполнения указов президента — приоритет в деятельности "Народного фронта". Выполнение указа 601, в котором содержится распоряжение о создании МФЦ, должно значительно улучшить качество предоставления государственных услуг населению в 2015 году",- прокомментировал сопредседатель регионального отделения ОНФ Александр Кузьмин.