Прокуратура Ленинградской области после  публикации 47news проводит проверку информации о замерзающих в Выборгском районе коровах. 

Как сообщили 47news в пресс-службе надзорного ведомства,  прокуратура Ленобласти дала поручение Выборгской городской прокуратуре провести проверку по факту ненадлежащего содержания животных. В настоящее время, совместно с сотрудниками ветеринарной службы, прокуроры проводят в хозяйстве проверочные мероприятия.

Напомним, что 47news накануне сообщал о том, что рядом с автомобильной дорогой "Лосево - Топольки" в районе хутора Суркорпи Выборгского района Ленобласти на открытом воздухе остается стадо коров.

"Коровы на открытом воздухе, на ветру, снегу, холоде. Нет даже никакого навеса. Корм в виде силоса привозят на тракторе. Коровы, я так понимаю, там с самого лета, хотя их давно должны были перевести на зимний период в коровники", - сообщали в соцсетях читатели.

В пресс-службе ООО "СПХ Лесное" пояснили  47news, что стадо коров в Выборгском районе Ленобласти остается под открытым небом из-за реконструкции фермы. "Для увеличения поголовья стада в хозяйстве Лосево проводится реконструкция фермы, которая позволит обеспечить завод качественным молоком. К сожалению, за два года мы так и не получили кредит на эти цели, но времени дальше ждать у нас нет. Дефицит сырого молока в Ленинградской области составляет более 40%. Поэтому собственники предприятия приняли решение начать реконструкцию за счет собственных средств", - сообщили в пресс-службе.