Стадо коров в Светогорске Выборгского района Ленинградской области остается под открытым небом из-за того, что сельскохозяйственному предприятию не выдали кредит.

Как сообщили 47news в пресс-службе ООО "СПХ Лосево", стадо коров в Выборгском районе Ленобласти остается под открытым небом из-за реконструкции фермы.

"Для увеличения поголовья стада в хозяйстве Лосево проводится реконструкция фермы, которая позволит обеспечить завод качественным молоком. К сожалению, за два года мы так и не получили кредит на эти цели, но времени дальше ждать у нас нет. Дефицит сырого молока в Ленинградской области составляет более 40%. Поэтому собственники предприятия приняли решение начать реконструкцию за счет собственных средств", - сообщили в пресс-службе.

В компании также уточнили, что содержание коров на открытом воздухе - временная мера для того, чтобы улучшить постоянные условия содержания животных.

"По технической необходимости сейчас мы содержим молодых телок на свежем воздухе на территории коровьего летнего лагеря, что позволяет им свободно двигаться и полноценно развиваться. Стоит отметить, что теплообмен крупного рогатого скота сильно отличается от человеческого, так как они имеют рубцовое пищеварение, при котором животные выделяют большое количество энергии. Сытая корова хорошо себя чувствует при температуре до -15%", - успокоили журналиста в "СПХ Лосево".

На предприятии добавили, что существуют специальные породы, которые круглый год пасутся на улице. В частности "СПХ Лосево" намерено в следующем году приобрести стадо абердин-ангуссов, которые как раз ведут такой образ жизни.

"Любой животновод подтвердит, что телки прекрасно себя чувствуют в таких условиях и ничего страшного в этом нет. Да, возможно, для обывателя это выглядит странно, но нужно понимать, что корова – это не кошка. Главное, чтобы корова вовремя получала корм в достаточном количестве", - объяснили нам животноводы.