Первый день циклона Вильгельмина 47-й регион встретил отключением электроэнергии в 72-х населенных пунктах. Стихия разбушевалась под вечер. Отсутствие света сопровождалось ДТП и техническими неполадками на железной дороге. Официально власти об этом умолчали, несмотря на внимание губернатора области Александра Дрозденко.
 
Аварии на электросетях произошли в субботу, 13 декабря, практически во всех районах Ленинградской области. В информационном пространстве прозвучало лишь отключение электричества в поселке Вистино Кингисеппского района. При этом накануне, в пятницу, вышло распоряжение главы 47-го региона, в котором он указывал, что силы системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в повышенную готовность.
 
"Определены границы территорий, где может возникнуть чрезвычайная ситуация. Органам местного самоуправления рекомендовано провести комплекс превентивных мероприятий. Организована проверка сил и средств на предмет готовности к экстренным действиям. Единые дежурно-диспетчерские службы подготовлены к работе в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с усилением штормового ветра", - говорилось в сообщении.
 
Циклон, который 13 декабря обрушился на Петербург и Ленобласть, носит имя "Билли", уменьшительное от английского Вильгельмина. Ранее "Билли" был ошибочно принят за циклон "Александра". А "Александра" сейчас находится в Северной Атлантике у норвежского побережья. Это спокойный циклон и к нашему отношения не имеет. Роднит их только место рождения — Британские острова.
 
Ухудшение погоды началось ночью, 13 декабря. Усилился южный, юго-восточный ветер. Его порывы стали достигать 15-20 м/с. Днем дал о себе знать юго-западный, западный ветер с порывами до 19-24 м/c, а на юге области - до 25-27 м/с. Периодически идет сильный мокрый снег. Больше всего достается южным районам Ленобласти, говорят метеорологи.
 
Но размах стихии велик. Так, поздно вечером 13 декабря ОЖД заявила о технических неполадках сразу в Новгородской области и в Петербурге, приведших к сбою в движении электричек и поездов. Из-за неисправности в 19:39 на перегоне "Грядово — Чудово" московского направления остановились пять поездов: три "Сапсана" (N762, N763, N765), "Невский Экспресс" (N748) и "Ласточка" (N712), а также электрички. Другая техническая неполадка на перегоне "Броневая - Петербург" около 23.10 приостановила движение электричек балтийского направления.
 
47news собрал информацию по всем восемнадцати районам Ленобласти и попутно убедился, что рассказывать о масштабах электробедствий чиновники не спешат.
 
Самые значительные отключения электроэнергии произошли в Лужском районе. Авария на 48 трансформаторной подстанции с 18:00 до 20:15 оставила без света северную часть самой Луги. С 11:00 до 14:00 не было электричества в районе "Городок" в 2 км от Луги. В зону отключения также попала 9 отдельная гвардейская артиллерийская войсковая часть №02561. В Луге-3 света не было с 11:00 до 15:00. Там в зону отключения попала 26 ракетная бригада дислоцированная в войсковой части №540026. В Ям-Тесовском сельском поселении 9:30 до 16:00 были обесточены 11 населенных пунктов. В Заклинском сельском поселении также с 9:30 до 16:00 без света оставались жители поселка Каменка - 637 человек. В деревне Торошковичи остаются обесточенными жилые дома, в которых проживает 1100 человек. Также до сих пор электричества нет в поселке Тесово-4, где свет пропал в 11:00.
 
В Гатчине официальные структуры не зафиксировали ни отключений электричества, ни пожаров, ни ДТП. Отличная от города картина наблюдается в Гатчинском районе. Электричество отключалось в поселке Новый Свет дважды - с 9:20 до 11:55 и с 12:40 до 15:20, поселке Белогорка - с 16:00 до 17:00, поселке Дружноселье - с 16:00 до 17:00. На момент публикации света не было в поселке Елизаветино (авария в 18:30), деревне Дивинской (отключение произошло в 18:30) и в поселке Сиверский (авария в 19:40).
 
В Кингисеппском районе в 19:20 свет пропал сразу в 10 населенных пунктах: Мануйлово, Хорошево, Курголово, Валямицы, Логи, Куровицы, Орлы, Горки, Залесье и Долики. Около  10.00 произошло кратковременное отключение электричества в Вистино, где проживает более 1,5 тысяч человек. О пожарах и о ДТП со смертельным исходом не сообщается.
 
В Бокситогорском районе, по данным на 19:30, отключения электроэнергии происходили три раза. Первый - в 9:30 в 7 населенных пунктах Анисимовского сельского поселения. Аварию ликвидировали через 40 минут. Второе отключение произошло в том же поселении в 11:57. Без света остались четыре деревни. Свет дали около двух часов дня. Также проблемы с электричеством в этот день испытывали в четырех деревнях Бокситогорского городского поселения. О значимых ДТП и пожарах не сообщается.
 
В Киришском районе проблем с электроснабжением на момент публикации не было. Зато практически друг за другом произошли три аварии, в которых пострадали люди. В 11:25 на дороге "Кириши - Смолино" у деревни Белое в кювет вылетел микроавтобус "Фольксваген Транспортер". В результате ДТП водитель не пострадал, а пассажир с ушибами был доставлен в больницу. В 11:30 на дороге "Зуево - Новая Ладога" в районе деревни Кусино "ВАЗ-2107" также оказался в кювете. Водитель не пострадал, пассажир отправился с ушибами в больницу. В 13:20 на той же дороге у деревни Черенцово в кювет вылетел еще один автомобиль. Водитель "Ауди" не пострадал, пассажир попал с ушибами в больницу.
 
В Кировском районе ни отключений электричества, ни ДТП с пострадавшими, ни отключений водоснабжения не было. Горел лишь частный дом в начале второго дня на улице Набережная, 52, в Кировске.
 
В Лодейнопольском районе никаких ЧП не зафиксировано. Со светом, водоснабжением все в порядке. Значимых ДТП и пожаров также не произошло на момент публикации.
 
В Ломоносовском районе ситуация аналогичная.
 
В Подпорожском районе тоже не было ни отключений света и воды, ни пожаров и ДТП с пострадавшими.
 
В Приозерском районе 13 декабря произошли два пожара. В поселке Кривко сгорела баня, а в поселке Соловьевка нежилой дом. В обоих случаях обошлось без жертв.
 
В Сосновоборском округе с 20:30 отсутствует электричество в домах в Старом и Новом Калище, а также в СНТ "Южное".
 
В Тихвинском районе, по данным на 20:30, без света остались 16 населенных пунктах Цвылевского сельского поселения. Без благ электроснабжения оказались около пятисот человек. Пожаров, ДТП и отключений водоснабжения не зафиксировано.
 
В Тосненском районе с 10:20 до 11:30 было прекращено электро- и водоснабжение самого райцентра — города Тосно. Информация о пожарах и о ДТП в официальные органы пока не поступала.
 
В Волосовском районе обошлось без отключений электроэнергии и без ДТП. Единственным происшествием стало возгорание в 16:20 совхозной сушилки в деревне Извара. Площадь пожара составила 60 кв. м. Огонь быстро потушили.
 
В Волховском районе отключений электричества не было. О ДТП и пожарах, произошедших на территории района, будет известно днем 14 декабря.
 
Во Всеволожском районе без света оказалось только Лесколово. Авария на электросетях произошла в 18:30, ликвидировать ее должны были, ориентировочно, к 19:45. О ДТП с погибшими и о пожарах не сообщается.
 
В Выборгском районе авария на электросетях произошла в 10:30. До 14.30 поселки Чулково, Большой Бор и Балтиец оставались без электричества. Также в этот день в районе произошел ряд серьезных ДТП: на 92 км "Скандинавии" столкнулись песковоз и "КамАЗ", а на 48-м км еще один песковоз "догнал" иномарку, под Выборгом перевернулась фура, а в самом городе столкнулись автобус и легковушка. О погибших в авариях не сообщается.
 
В Сланцевском районе информацию о ЧП получить не удалось.
 
47news будет следить за развитием событий.
 
Виктор Смирнов,
47news