На Ленобласть идет циклон с женским именем, но хулиганскими повадками. МЧС прогнозирует жертвы и разрушения, но ЛАЭС устоит. Ураган подарили нам Британские острова. Он посоревнуется с прошлогодним "Иудой". 47news узнал о путанице в ветрах и немецком следе в определении стихии.

В субботу, 13 декабря, Ленинградской области предстоит выдержать натиск циклона с женским именем "Билли" (Billie), уменьшительное от английского "Вильгельмина" (Wilhelmina). Так его назвали немецкие метеорологи, которые, собственно, единственные в Европе дают имена циклонам. Ранее "Билли" был ошибочно принят за циклон "Александра". А "Александра" сейчас находится в Северной Атлантике у норвежского побережья. Это спокойный циклон и к нашему отношения не имеет Роднит их только место рождения — Британские острова",  - рассказал главный синоптик Северо-Западного Росгидромета Александр Колесов.

В ГУ МЧС по Ленобласти 47news сообщили, что с 18:00 в Управлении вводится режим повышенной функциональной готовности. "К работе приступает оперативный штаб",  - с долей тревоги в голосе заявили спасатели. Ухудшение погоды начнется ночью, а пик циклона придется на период с 11 до 15 часов субботы,  сообщает Гидрометцентр.

Напомним, что 29 октября 2013 год Ленобласть накрыл  "Святой Иуда". Тогда без электроснабжения остались 323 населенных пункта с населением более 23 тысяч человек, прекратили работу 211 трансформаторных подстанций. Самое масштабное отключение произошло в Тосненском районе — в городе Никольское и посёлке Ульяновка без света остались 19 500 человек. На Ленинградской АЭС в Сосновом Бору ввели штормовое предупреждение, в связи с этим на строящейся ЛАЭС-2 были прекращены работы на высоте, остановлены краны и другие виды деятельности на улице.

По словам Александра Колесова, сейчас сложно прогнозировать,  будет ли "Билли" сильнее "Иуды", но, как понял 47news, исключать этого не следует.

МЧС в связи с приходом циклона по традиции прогнозирует аварии в населенных пунктах, на предприятиях и социально значимых объектах. Возможно отключение электричества, воды, обрыв линий, падение деревьев, обрушение конструкций, а также гибель людей. В связи с понижением температуры и массовым использованием отопительных приборов и  печей спасатели предполагают возникновение пожаров и взрывов бытового газа. На акваториях Ленобласти спасатели готовятся к происшествиям с участием крупных и маломерных судов, а также к отрыву льдин с рыбаками и провалам под лед людей и техники. Прогнозируется увеличение ДТП, в том числе крупных.

"Билли" сейчас только зарождается, но уже завтра она уже будет на территории нашего региона",  - прокомментировал Колесов. В ответ на вопрос, каким из районов достанется от "Билли" больше всего, синоптик ответил, что южным, а в особенности Лужскому.

Ночью, 13 декабря, усилится южный, юго-восточный ветер в порывах до 15-20 м/с; днём – юго-западный, западный в порывах до 19-24 м/c, а на юге области до 25-27 м/с. Ожидается сильный мокрый снег. Днём на западе области с повышением температуры воздуха пройдет мокрый снег с дождём. Местами пройдет метель и налипание мокрого снега — вот что по прогнозам Гидрометцентра ожидает областных жителей.

В пресс-службе ЛАЭС — самого потенциально опасного объекта -  47news уверили, что готовы к буйству стихии. "Все системы в норме. Мы взаимодействуем с МЧС. Безопасность работы энергоблоков не ставится под сомнение",  - отчеканили в пресс-службе атомной станции.

 В ОАО "Ленэнерего", ведающем электросетями в Ленобласти, к возможным погодным неприятностям также подготовились.

Между  тем,  продержаться  нужно недолго -  "Билли" придет в область всего на сутки.

"Уже в воскресенье циклон окажется в Архангельской области и там закончит свое существование", - резюмировал Колесов.

Советы, как  уберечься в данном катаклизме,  можно прочитать  здесь.

Особенно, согласно инструкциям, требуется не оставлять детей без присмотра. От 47news можно еще добавить: "Не ешьте немытых фруктов".

Виктор Смирнов,

47news