Арестованный Шамис, выдвинувший версию о демоне и архангеле, совсем уж оригинальным рассказчиком не является. Уйти из-под стражи в психушку стараются многие. Отдельные персоны исполняют это с огоньком. Автор вспомнил их топ-номера. Так что о шпионах, диверсантах и огне Христа.
 
До сих пор петербургская пресса следит за продолжающимся расследованием убийства Галины Старовойтовой в 1998 году. Еще в 2005-ом осужден организатор – Юрий Колчин, а его старшего по "тамбовскому" преступному сообществу – Михаила Глущенко - только в 2014 году допросили как подозреваемого в заказе.
 
А в начале девяностых ничто не предвещало международного скандала, а оба этих хлопца мирно крышевали кооператоров и палили лишь из-за разногласия в петербургских группировках. В 1991 году они оба были задержаны уголовным розыском в Купчино на "девятке". В жигулях у них оказались "ТТ" и граната.
 
И тут они действительно восхитили.
 
Глущенко заявил, что пару лет назад, будучи на соревнованиях по боксу в Стамбуле, был завербован турецкой разведкой. А за несколько часов до задержания он встречался с резидентом той разведки, который и передал ему оружие. Граната же нужна была для того, чтобы взорвать (внимание!) – Запорожский тракторный завод.
 
Отчего именно запорожский Глущенко не спросили, но постарались вникнуть в глубину игры спецслужб: "Так вы из Купчино прямо в Запоржье летели?"
 
Глущенко по прозвищу Хохол надулся, прекратил разговаривать и потребовал специалиста по контрразведке. Ему дали только по печени.
 
А вот Колчин не взял на себя ответственность диверсанта.
 
Он смело назвал свое собственное имя - Джон Келтон. И это еще не все. Джон Келтон являлся штатным сотрудником ЦРУ, выполняющим шпионские функции. Колчин потребовал уже посла США.
 
- Какой же посол признает существование своего разведчика, - ответили Юре.
 
- Юра, настоящий разведчик должен уметь проигрывать. Так что бери на себя оружие и тихонько жди, пока ваши не возьмут нашего дипломата с поличным при подходе к тайнику с микропленками. Тогда и обменяем тебя на него, - чуть добавили ему оптимизма.
 
Юрок насупился. Понимаем – сиди тут на нарах - жди пока коллеги зашевелятся.
 
Диверсант и шпион направились в "Кресты".
 
Через несколько лет в этой знаменитой тюрьме №1 оказался бригадир из "малышевского" сообщества. Саша сидел за небольшую перестрелку. Также внезапно он обратился в оперчасть и вызвал православного священника. Саня объяснил, что внутри него разгорелось божественное пламя, ему нельзя в суд, ему надо в храм, так как он знает, где точно родился Христос. Он готов и показать место, если его выведут из богомерзкого узилища.
 
Кстати, место было недалеко – где-то в Индии.
 
- Ты с огнем-то поосторожней, тюрьма наша старенькая, кругом дерево, так и до беды недалеко, - ответил ему начальник оперотдела и не выпустил его на волю.
 
Все же на десятое требование служителя церкви к нему подвели. Порой легче уступить, чем выслушивать. О чем они говорили, тайна исповеди умалчивает. Все же очевидцы говорят, что святой отец удалялся от сына, часто обдавая себя крестными знамениями.
 
Этот герой в конце девяностых заочно окончил семинарию. Прикол в том, что прозвище среди братвы у него было Люцифер. А дано оно было соратниками ввиду того, что у Саши зубы так росли, что когда он улыбался, отчетливо просматривались два верхних клыка.
 
Разное бывало в моей практике.
 
Порой косили импровизированно.
 
Как-то я на Невском взял за ломку валюты красавца из Воркуты. Я ему: "Как тебя зовут?" Он мне: "Откуда?" Я: "Где ты живешь?" Он: "Почему?"
 
Нет проблем. Отвел в психушку. Хорошо, что мы работали на Лиговском, 145, а нужные покои находились через дорогу.
 
- Дайте мне справочку, что этот гражданин нормальный, так как я специальными знаниями не наделен, - попросил я у дежурного врача.
 
Доктор поговорил с ним минут пять и отвечает: Будем лечить.
- Надолго забираете?
- Думаю, за пару суток справимся.
 
Я ушел. То была пятница. В понедельник с утра мне звонок: Забирайте.
Прихожу за клиентом. Мне докладывают: Здоров, годен.
 
Выводят моего супчика. Взгляд у него ошарашенный, в глазах – мольба.
 
- Жека, тут же, в натуре, одни психи! – восклицает больной и объявляет: Пошли в тюрьму из этого вагона для некурящих.
 
Так что, кому - где больше по душе.
 
Евгений Вышенков,
47news