Проект планировки территории Янино отменен, так как документ противоречит областному градостроительному законодательству.
 
МО "Заневское сельское поселение", по предписанию комитета по архитектуре и градостроительству, отменило проект планировки и межевания территории (ППТ), расположенной в деревне Янино-1. Этот проект, разработанный для компании СУ-155, был снят с рассмотрения градостроительного совета 27 июня за его несоответствие генплану поселения.
 
Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, ППТ Янино противоречит генеральному плану Заневского сельского поселения в части функционального назначения земель. В проекте, который делало ООО "Архитектурное бюро Д.В. Шаповалова", указано, что разрешенный вид использования земли для разрабатываемого проекта — жилищное строительство. Но эта территория указана в генеральном плане Заневского поселения в качестве земель сельскохозяйственного назначения. Это несоответствие было выявлено членами градостроительного совета 27 июня, что и стало причиной отказа в рассмотрении документа.
 
После этого комитет по архитектуре и градостроительству провел проверку ППТ Янино (который МО "Заневское сельское поселение" утвердило 27 мая 2013 года) и, выявив ряд существенных нарушений законодательства, предписал отменить документ в срок до 15 июля, о чем муниципальные власти и отчитались перед правительством Ленобласти.
 
Замечания комитета по архитектуре касаются несоответствия утвержденного ППТ Янино схеме территориального планирования Ленобласти. В частности, в утвержденном ППТ не обозначена автомобильная дорога регионального значения "Подъезд к городу Всеволожск" — одна из самых важных в районе (ее создание позволит убрать транзитные потоки транспорта из деревни Колтуши и деревни Старой, значительно разгрузив эти населенные пункты, которые сейчас задыхаются от количества проходящих через них автомобилей). Трасса указана на территории данного ППТ как в схеме территориального планирования области, так и в генеральном плане Заневского сельского поселения — но не в самом проекте планировки.
 
Также в ППТ Янино нарушен ряд положений градостроительного проектирования Ленобласти. Плотность жилого фонда в границах формируемого квартала № 5 составляет 11 790 кв. м. общей площади квартир на гектар, что превышает установленный норматив в 9 000 кв.м. на гектар.
 
"Очевидно, что разработчики этого ППТ так торопились, чтобы скорее провернуть свои фокусы с документами территориального планирования и приступить к освоению земли, что не смогли впопыхах избежать досадных ошибок, которые при более серьезном отношении к делу были бы очевидны. Мы будем чётко следить за скрупулезным соблюдением законодательства в области градостроительства и ни одна подобная попытка "смухлевать" не пройдет", — сказал вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев.