Банк "Открытие" в пятницу, 5 декабря, официально прокомментировал 47news ситуацию с хищением денег со счетов пенсионеров, открытых в почтовых отделениях поселка Стеклянный и деревне Лесколово Всеволожского района.

"Порядок и сроки возмещения ущерба будут определены в каждом конкретном случае  после  анализа поступивших и имеющихся документов. Мы нацелены на то, чтобы данный вопрос был решен в возможно кратчайшие сроки", - заявили в пресс-службе банка.

Напомним,  как сообщал 47news, в поселке Стеклянный и деревне Лесколово у пенсионеров, открывших в почтовых отделениях пенсионные счета, исчезли накопления. Помимо этого на некоторых из пожилых людей были оформлены кредиты.

 4 декабря Следственным комитетом по Всеволожскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статье 159 УК – "мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно  в  крупном размере". Объем похищенных средств сейчас оценивается в 10-11 миллионов. На данный момент в адрес УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 96 заявлений от жителей поселков Стеклянный и Лесколово для проверки состояния пенсионных счетов, сообщали в почтовом ведомстве.

По некоторым данным, у следствия есть вопросы к начальнице почтового отделения в деревне Лесколово 38-летней Марии Бойченко. До апреля нынешнего года она занимала пост руководителя почтового отделения в Стеклянном.