В адрес УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области  поступило 96 заявлений от жителей поселков Стеклянный и Лесколово Всеволожского района Ленинградской области для проверки состояния пенсионных счетов.

Как сообщили в пресс-службе управления, по поступившим заявлениям проделана работа по верификации сведений с последующей их передачей в ГУ МВД России по Ленинградской области.

По шести эпизодам проведена проверка,  достаточная для возбуждения  уголовного дела, и все заявления будут объединяться в одно уголовное дело. Почтовый работник, совершивший правонарушение, отстранен от выполнения обязанностей до окончания расследования.

Отдельно по каждому заявлению информация проверяется представителями банка.

"С каждым владельцем счета будет проведена работа по выявлению подлинности документов, подтверждающих действия по списанию средств или открытию вкладов, счетов или кредитных продуктов банка, и если таковая установлена не будет, все текущие списания по счетам будут приостановлены, до окончания следственных процедур", - подчеркнули в управлении.

"Руководством направлений информационных технологий и безопасности УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиал ФГУП "Почта России" оперативно разработан и реализуется план действий, включающий в себя внедрение современной системы верификации пользователей, замену ключей безопасности и изменение принципов доступа, что позволит избежать подобных нарушений в будущем", - отмечается в сообщении управления.

Вернуть пропавшие средства заявителям почта обещает в течение полугода.

Напомним, что со счетов пенсионеров, открытых в отделениях почты России в Лесколово и Стеклянном, пропали накопления. Подробнее об этом — в материале 47news “Пирамида стеклянных пенсий».