В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника областного  ГУ МЧС  Владимира Чумакова. Менее чем через полтора месяца после задержания  дело о взятке передается в суд.

Как сообщает СУ СК РФ по Ленинградской области,  Чумакову предъявлено обвинение  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, вечером 29 октября 2014 года, находясь в одном из служебных кабинетов в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области,  Чумаков получил от коммерсанта взятку в размере 100 тысяч рублей за оказание им содействия в получении свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. После получения денежных средств Чумаков был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству следствия судом в отношении Чумакова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Чумаков полностью признал свою вину,  после чего заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

"В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметили в следствии.

Подробнее об этом деле читайте в материале 47news.