Губернатор-единоросс и депутаты-коммунисты сразились в демократичности. Александр Дрозденко готов к свободе выражения мнений на 221 раз меньше соперников, но зато готов сохранить исторический центр всех муниципалитетов. На Болотную не рассчитывают оба.

Год назад федеральное правительство постановило, что каждый субъект должен обзавестись площадками, на которых граждане могли бы свободно выражать своё мнение об этом самом, либо о каком угодно другом, правительстве. Так называемые гайд-парки появились в ответ на массовую протестную активность и появление нового бренда под названием Болотная площадь.

В Москве гражданам разрешили проводить митинги и устраивать политические дискуссии без разрешения властей в двух парках — в Сокольниках и ЦПКиО имени Горькова, в Петербурге протестовать разрешили на братском захоронении — на Марсовом поле.

Коллеги давно пережили момент бурных общественных обсуждений на предмет, куда поместить толпу бунтовщиков и согласны ли сами протестующие возмущаться в конкретном месте. Администрация Ленобласти процесс организации начала только что - посредством разработки специальных законопроектов.

Неторопливость понятна, ведь Ленинградская область разворачивается и поднимается медленно, оттого власти кажется, что принимать в расчёт телодвижения не стоит. Впрочем, протестная активность даёт о себе знать — только за минувшее лето в 47 регионе прошло два крупных митинга, в Колтушах и Красном Бору, численность людей на которых составляла порядка 1000 человек.

Как стало известно 47News, в Законодательном собрании Ленобласти готова законотворческая база для правового регулирования проведения собраний, митингов, демонстраций. Исключительность ситуации состоит в том, что депутатам на предстоящих заседаниях придётся не придумывать самим, а выбирать между двумя вариантами.

По данным нашего издания, в канцелярию областного парламента с разницей в две недели поступило сразу два законопроекта: от губернатора Александра Дрозденко и депутатов фракции КПРФ Илларионовой, Кузьмина, Бутузова.

Корреспондент 47News ознакомился с обоими и сделал вывод о том, что несмотря на разную политическую принадлежность, эти четыре человека примерно одинаково представляют себе технику проведения публичных мероприятий. Правовое управление ЗакСобрания называет эту схожесть другим термином и считает их "альтернативными законопроектами".

Концептуально законопроекты отличаются двумя параметрами. Так, губернатор полагает, что протестующих надо удалить с объектов, являющихся памятниками истории. По всей видимости, в качестве примера тут можно привести Красную площадь города Выборга, или исторические ансамбли в Гатчине. Александр Дрозденко пишет, что туристы неоднократно высказывали свои претензии по поводу того, что митингующие не давали толком им осмотреть памятник культуры.

Депутаты же считают, что проводить мероприятия на подобных объектах возможно. Скорей всего, парламентарии настаивают на этом потому, что при всём желании любую мало-мальскую площадь можно представить как памятник истории и под формальным предлогом отказать в проведении митинга.

Второй пункт, в котором не сошлись губернатор-единоросс и депутаты-коммунисты - это количество специально отобранных для акций протеста мест. Губернатор считает, что таких должно быть 18 — по количеству районов и городского округа. Коммунисты рассчитывают на цифру 239 — в дополнение к местам районного схода хотят организовать их и в каждом поселении. Вероятно, глава 47 региона полагает, что жителям хватит одного места для мероприятий любого масштаба, а депутаты, наоборот, настаивают на том, чтобы люди имели возможность проводить как свои маленькие акции протеста, приуроченные к мелким проблемам, так и крупные.

В остальном проекты различаются, что называется, по мелочи. Так, по мнению Александра Дрозденко одиночные пикеты должны могут быть расставлены не ближе, чем 50 метров друг от друга, а по мнению депутатов расстояние составляет 30 метров. Также губернатор считает, что уведомлять, а не согласовывать митинг можно в том случае, если в нём участвуют не более 100 человек, а коммунисты — не более 200. Есть отличие и по скорости реакции: по мнению губернатора, ответ о невозможности провести собрания должен быть дан заявителям в течение трёх дней, а коммунисты -в течение четырёх.

Сошлись два инициатора законопроектов в одном: никто из них не предложил выделить в Ленобласти одно место для проведения митингов. Вероятно, и те, и другие надеются, что протестовать сообща 47 регион не будет и уверенны, что Болотная в нём не появится.

Юлия Гильмшина, 47News