Исполнение программы по расселению из ветхого аварийного жилья в Ленинградской области не достигает и 20%, - заявляют в региональном отделении Общероссийского движения "Народный фронт" (ОНФ). При этом  данные общественников совпадают со сведениями, озвученными 11 ноября Минстроем.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Кузьмин пояснил, что тема аварийного жилья на сегодняшний день - одна из основных в повестке фронта. И результаты мониторингов на местах неутешительны. Об этом, в частности, свидетельствует недавний выезд активистов в город Никольское Тосненского района. Тогда предметом изучения стал целый квартал домов 52-го года постройки. Как выяснилось, здания строились как временное жилье и еще в советское время подлежали сносу. Но, несмотря на это, они по-прежнему заселены.

Руководитель рабочей группы "Качество жизни" регионального отделения Надежда Шумейко, в свою очередь, отметила, что некоторые руководители муниципальных районов, по всей видимости, не желают признавать аварийные и ветхие дома таковыми.

"Это влечет за собой серьезную ответственность за реальное исполнение указа президента №600. Не уделяется должного внимания и информационным табличкам, которые должны быть установлены на каждом расселяемом доме и являются обязательным условием в реализации программы",- добавила Шумейко.

Напомним, что председатель областного комитета по строительству Виталий Жданов считает , что регион попал в список отстающих не из-за темпов расселения как таковых, а из-за медленного оформления документов.

Ранее региональное отделение ОНФ заявило, что в Ленобласти не исполняется и 601 указ президента, в котором регламентируется открытие Многофункциональных центров (МФЦ). В настоящее время в регионе функционируют только шесть МФЦ, тогда как в рамках президентского указа "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", до конца 2014 года должны были заработать пятьдесят.