Найденная 10 ноября в Сертолово девочка "Даша" заговорила, рассказали врачи Токсовской районной больницы. Полиция тем временем возбудила уголовное дело, а детский омбудсмен Ленобласти считает, что говорить о родителях-сектантах пока рано.
 
"Начала лепетать на своем детском языке - ложка, вилка, дядя, тетя, ботинок, - но описать того, кто привел ее в подъезд, и где она была до этого девочка не может. Периодически спрашивает: "Где мама?" - рассказали 47news в больнице.
 
Сейчас известно, что ближайшее время девочку, которая откликается на имя "Даша" будут обследовать. "Пока рано говорить со стопроцентной уверенностью, еще будут назначены анализы, но предварительно можно сказать, что ребенок здоров", - поделились врачи.
 
Сегодня стало также известно, что полиция возбудила уголовное дело по статье 125 УК (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии). В полиции по-прежнему не теряют надежды обнаружить на камерах видеонаблюдения в Сертолово человека, который привел девочку в подъезд. "Пока результатов нет. Камера на подъезде не работала в тот период времени, а ближайшая к дому снимала в очень низком качестве", - рассказали собеседники в полиции.
 
Также, после обращения 47news, в судьбе девочки "Даши" стала участвовать уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова. "Полицейские показали фотографию девочки во всех дошкольных учреждениях Сертолово, а также местным жителям, живущим поблизости от дома, где ее обнаружили. Никто ее не узнал, - рассказала Литвинова и добавила: То, что у нее в пакете нашли два молитвенника, еще не дает права строить версии о какой-либо причастности родителей к сектам".
 
Напомним, что ребенка три дня назад нашел на лестничной площадке многоквартирного дома на улице Молодцово в Сертолово местный житель. Рядом с ней стоял пакет "Дикси", в котором был черствый лаваш, пара баночек пюре, детские вещи и два молитвенника. На вид девочке - 3-4 года. Когда ее привезли в больницу врачи отметили, что более всего ребенок отзывается на имя Даша. На одежде девочки были обнаружены надписи фломастером "Кришталь", "Даша Прокурина" и надпись "ДМР". Стало также известно, что потом врачи заметили на колготках надпись тем же фломастером с фамилией "Белова". Первое время ребенок молчал и лишь спрашивал: "Где мама?"
 
Есть предположение, что надпись "ДМР" может означать "Дом матери и ребенка". Такие учреждения существуют при некоторых женских колониях. В них содержатся осужденные беременные женщины, не получившие отсрочку наказания, и мамы с детьми до 3-х лет.
 
По достижению 3 лет детей передают либо родственникам, либо опекунам, либо в детдом. Всего в России пока 13 ДМР. В Ленобласти в единственной женской колонии в Саблино дом матери и ребенка сейчас находится на стадии проектирования, пояснили в пресс-службе УФСИН.
 
Маму "Даши" сейчас ищут по всей России, в том числе и на Среднем Урале. УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти разослал фотографию девочки во все ДМР. Их в России - 13.
 
Если вы узнали девочку или владеете информацией о ее родных, просьба сообщить по телефону 88 отдела полиции в Сертолово: (812) 593-49-02, либо в инспекцию по делам несовершеннолетних ОМВД по Всеволожскому району по телефону: (812) 593-49-90, либо нам на редакционный телефон: 7-981-857-25-93 (круглосуточно).