Два молитвенника и черствый лаваш найдены рядом с трехлетней девочкой в Сертолово. Ее нашли на пролете многоэтажки. Ребенок произносит только: "Где мама?" 47News узнал, что написано фломастером на изнанке одежды брошенного ребенка и на какое имя она откликается.

Вечером во вторник, 10 ноября, в полицейское отделение города Сертолово Всеволожского района позвонил 27-летний местный житель Игорь Никаноров. Парень сообщил дежурному, что когда возвращался с работы и поднимался к себе на этаж в доме № 12 по улице Молодцова в Сертолово,  на площадке 3-го этажа увидел девочку лет трех-четырех. Всего в панельном доме 9 этажей. По словам мужчины, девочка молча стояла рядом с пакетом "Дикси". Взрослых ни наверху, ни внизу по лестничным маршам не было. По словам сообщившего, девочка не разговаривала.

Полиция, включая инспектора по делам несовершеннолетних, была на месте через пару минут. На них молча смотрела девочка меньше метра ростом. Одета в пуховичке. В пакете "Дикси" сотрудники нашли черствый лаваш, две баночки детского пюре, детские вещи и два православных молитвенника.

Рядом стоял волнующийся Никаноров, который и нашел ребенка.

IMG_4268.jpg МВД РФ

Ребенка тут же повезли в Сертоловскую поликлинику. Там ее никто из врачей не узнал. Поскольку всех детей по месту жительства в обязательном порядке и неоднократно осматривают врачи, полицейские сделали вывод, что она не из Сертолово. После этого девочку отвезли в Токсовскую больницу, где поместили на детское отделение.

Пока ехали, она молчала.

Когда ребенка забрали врачи, оперативники тщательно осмотрели одежду девочки. На внутренней стороне голубой куртки, на бирке, черным фломастером было написано "Кришталь". На бирке в районе петельки было выведено тем же фломастером "Прокудина Даша", а на кофточке и тоже фломастером были написаны буквы "ДМР".

По словам врачей, сейчас девочка находится в четырехместной палате с тремя другими детьми. Любопытно, что один из ее соседей, пятилетний Данил Дементьев, был также найден в Сертолово. Это случилось на прошлой неделе. К сегодняшнему дню у него вроде бы нашелся отец.

"Девочку осмотрели. Следов насилия обнаружено не было. Синяков нет. Ребенок не истощен. Сегодня-завтра будем делать анализы, ребенка осмотрит гинеколог", - поделились врачи. По их словам, чтобы выяснить имя девочки, ей называли разные имена и смотрели на реакцию. "Выяснилось, что она отзывается на имя Даша, - поворачивается, идет. Из слов произносит только  "Где мама?", а коммуницирует в режиме "да-нет". Мы ее сегодня возили в Кузьмолово на манту (проверка реакции на туберкулез — ред.), вела себя спокойно. И ночью спокойно спала. Единственно, не умеет проситься в туалет. Может, была приучена исключительно к памперсам, хотя когда ее к нам привезли, она была только в колготках".

IMG_4865.jpg МВД РФ

В комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Сертолово редакции прокомментировали, что сейчас все материалы находятся у полиции: "Насколько нам известно, сейчас сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Всеволожского района изымают и отсматривают записи с камер видеонаблюдения, расположенных поблизости от дома на Молодцова. Больше будем знать, когда нам поступит информация от полиции", - рассказала 47news исполняющая обязанности председателя комиссии Валентина Чернявская.

В отделе по делам несовершеннолетних УМВД по Всеволожскому району редакции подтвердили информацию об изучении записей, но большим помочь не смогли: "Ищем родителей. Пока говорить о каких-либо версиях рано", - ответила начальница ИДН Ирина Хандошко.

Редакции удалось найти семью в Санкт-Петербурге, в которой растет девочка с именем Прокудина Дарья и подходящим возрастом. Но ее мама Елена Прокудина, работающая в начальной школе, ответила корреспонденту, что ее дочь находится в соседней комнате.

47news предположил, что слово "Кришталь" является фамилией. Таких семей в Петербурге и Ленобласти более пятидесяти. Но Дарьи Кришталь среди них нет. Однако мы нашли в России одну четырехлетнюю Дарью из Краснодарского края по фамилии Кришталь.

Сейчас журналисты предполагают, что надписи "Кришталь", "Дарья Погудина" и "ДМР" могут быть связаны стем, что одежда на ребенке приобреталась в секонд-хэнде либо она была взята у волонтеров.

Приметы "Даши": рост 92-98 см, волосы русые, глаза большие, серо-голубые, среднего телосложения. Была одета в голубую куртку, бордовый комбинезон, розовые зимние сапожки и красную вязаную шапку.

Если вы узнали девочку или владеете информацией о ее родных, просьба сообщить по телефону 88 отдела полиции в Сертолово: (812) 593-49-02, либо в инспекцию по делам несовершеннолетних ОМВД по Всеволожскому району по телефону: (812) 593-49-90, либо нам на редакционный телефон: 7-981-857-25-93 (круглосуточно).

Виктор Смирнов, 47news