Положение второго по численности поголовья пушных зверей в России, арестованного судебными приставами в ООО "Северная пушнина", не улучшается — корм подходит к концу.
 
Напомним, что предприятие расположено в поселке Кирпичное Выборгского района.
 
Как сообщил 47news представитель собственника "Северной пушнины", арест с имущества предприятия не снят, реализация арестованных пушных зверей не проводится.
 
"Хотя судебные приставы обещали снять арест со зверей, вместо этого 10 ноября был наложен повторный арест. Часть зверей уже не попадут под забой, так как началась линька. То есть выручить денежные средства за реализацию меха предприятие не может и должно кормить зверей до следующего сезона", - сообщила адвокат владельца Натэла Пономарева.
 
Она отметила, что служба судебных приставов, имея на руках исполнительный лист, выданный судом еще летом, не предприняла никаких мер по реализации арестованного имущества.
 
"Расходы на содержание зверей растут, доходов не предвидится. Областной комитет по АПК нам помогает, но кормить больше сорока тысяч зверей при отсутствии дохода для владельцев все тяжелее", - рассказала Пономарева.
 
Собеседник журналиста в областной службе судебных приставов сообщил, что корма, выделенного при содействии комитета по АПК, должно хватить до конца декабря, а за это время ситуация должна разрешиться. Как именно он не уточнил.
 
Напомним, что 43 тысячи пушных зверей были вместе с другим имуществом арестованы 8 октября по иску "Россельхозбанка" к "Северной пушнине". Получить оперативный комментарий от областного комитета по АПК корреспонденту 47news не удалось.