Трех мужчин, приехавших на заработки в Петербург, приговорили к срокам в колонии за кражу, разбой и изнасилование, совершенные в Тосненском районе.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, 35-летнего жителя Оренбургской области Дениса Гилева, 40-летнего жителя Республики Карелия Павла Кищенко и 22-летнего Павла Казанцева из Челябинской области признали виновными в преступлениях по п.п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. "а,в" ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон), п.п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) – 2 эпизода и п.п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) - 2 эпизода.
 
Началом послужило увольнение трех шабашников со стройки футбольного стадиона на Крестовском острове в Петербурге 5 апреля 2014 года. Уволили строителей, как водится, за неумеренные алкогольные возлияния в рабочее время.
 
После увольнения троица села выпивать снова. В процессе возникла идея доехать автостопом до Москвы. Поскольку денег у субъектов не было, то до выезда из города было решено дойти пешком. Вышли, по всей видимости, ночью и, преодолев 45 километров, около 13.00 воскресения, бывшие строители оказались на Московском шоссе около кладбища поселка Красный Бор. Перед этим персонажи зашли в деревню Ям-Ижора и залезли в пустующий дом. Украли металлический кабель, металлическую посуду и самовар. Все это добро они сдали в находящийся неподалеку пункт приема цветного металла. На полученные деньги взяли водки вновь.
 
6 апреля, когда мужчины подходили к кладбищу, они заметили двух женщин, стоящих у могилы. Неподалеку был припаркован серебристый джип "RAV 4" (в этом месте к могилам можно подъехать на автомобиле). Мужчины вернулись и, угрожая самодельной заточкой, заставили женщин сесть в автомобиль.
 
В машине все трое стали запугивать женщин и рассказывать, что они воры-рецидивисты, разыскиваемые чуть ли не всей полицией Российской Федерации. У женщин отобрали наличные деньги — 2 тысячи рублей, 200 долларов и 50 евро, а также сняли все украшения. Примерно через двадцать минут движения один из злоумышленников приказал свернуть с Московского шоссе к какому-нибудь населенному пункту с целью пополнить запасы алкоголя. Водитель повернула к Георгиевскому поселению. Заехав в него, остановились у магазина. Один из них вышел. Но, по каким то причинам, водки ему не продали. Даме было сказано возвращаться на шоссе, до которого чуть более двух километров через поля.
 
Неожиданно, приказали свернуть в лес. Мужчины изнасиловали женщин. Затем отвели запуганных подруг в лес и привязали к дереву шнуром от зарядки, найденном в машине. После чего скрылись. В тот же день мужчин задержали.
 
Выяснилось, что ранее Гилев неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений различной степени тяжести, в том числе особо тяжкого преступления (ч. 4 ст. 111 УК РФ), Кищенко также неоднократно был судим, в том числе за совершение грабежей.
 
Суд приговорил Гилева к 8 годам исправительной колонии строгого режима, Кищенко - 7 годам 8 месяцам колонии строгого режима, Казанцева - к 6 годам колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.