В Тосненском районе полицейские за несколько часов нашли шабашников, которые похитили с кладбища, ограбили и изнасиловали двух взрослых женщин. За день до этого задержанные строили футбольный стадион на Крестовском острове, от которого и отправились "брать" Москву. После задержания оперативники вспоминали "Холодное лето 53-го".  
 
Тосненский городской суд во вторник, 8 апреля, удовлетворил ходатайство следственного отдела ОМВД по Тосненскому району об аресте трех россиян, подозреваемых в грабеже, краже и групповом изнасиловании. Все инкриминируемые деяния троица совершила в воскресение, 6 марта, последовательно на территории трех населенных пунктов Тосненского района: Ям-Ижора, Красный Бор и деревня Жары. 
 
События могли бы стать историей о жуликах-неудачниках. Но насилие над женщинами,  превратило полицейскую информацию в новость с забытым словом мародеры.
 
Началом послужило увольнение трех шабашников с грандиозной стройки футбольного стадиона на Крестовском острове в Петербурге. Уволили строителей, как водится, за неумеренные алкогольные возлияния в рабочее время. Все трое приехали на заработки из разных регионов страны: ранее судимый за кражи 44-летний Павел Дутышев из Геленджика, также ранее судимый за кражи 34-летний Гилёв Денис из поселка Семеновский Оренбургской области и 22-летний Павел Казанцев из Магнитогорска.
 
После увольнения троица села выпивать снова. В процессе возникла идея доехать автостопом до Москвы. Поскольку денег у субъектов не было совсем, то до выезда из города было решено дойти пешком. Вышли, по всей видимости, ночью и, преодолев 45 километров, около 13.00 воскресения, бывшие строители оказались на Московском шоссе около кладбища поселка Красный Бор. Перед этим персонажи зашли в деревню Ям-Ижора и залезли в пустующий дом. Украли металлический кабель, металлическую посуду и самовар. Все это добро они сдали в находящийся неподалеку пункт приема цветного металла. На полученные деньги взяли водки вновь.
 
В тот момент, когда ныне арестованные подходили к кладбищу, они заметили двух женщин, стоящих у могилы. Неподалеку был припаркован серебристый джип "RAV 4" (в этом месте к могилам можно подъехать на автомобиле). Как потом расскажут пострадавшие женщины, 44-х и 56-ти лет, сначала, когда трое мужчин прошли мимо них, они подумали, что это местные рабочие. "Почему-то запомнился замок в руках", - говорит одна из них. Затем мужчины вернулись и, угрожая самодельной заточкой, заставили женщин сесть на заднее сидение их же иномарки. После этого, один из пьяных сел за руль и попытался тронуться с места, но, по причине отсутствия навыков, ему этого сделать не удалось. То же самое произошло и со вторым, и с третьим — никто не умел водить. Тогда за руль посадили хозяйку машины. Вторую — на заднее сиденье. Один из троих приказал двигался в сторону Москвы.
 
В машине все трое стали запугивать женщин и рассказывать, что они воры-рецидивисты, разыскиваемые чуть ли не всей полицией Российской Федерации. В подтверждение этого шабашники демонстрировали многочисленные татуировки, а также делали вид, что переписывают паспортные данные похищенных. Грозились найти их, если те обратятся в полицию. У женщин отобрали наличные деньги — 2 тысячи рублей, 200 долларов и 50 евро, а также сняли все украшения. Примерно через двадцать минут движения один из злоумышленников приказал свернуть с Московского шоссе к какому-нибудь населенному пункту с целью пополнить запасы алкоголя. Водитель повернула к Георгиевскому поселению. Заехав в него, остановились у магазина. Один из них вышел. Но, по каким то причинам, водки ему не продали. Даме было сказано возвращаться на шоссе, до которого чуть более двух километров через поля.
 
Неожиданно, приказали свернуть в лес. Женщина пыталась протестовать, указывая на то, что машина по полю не проедет. Злодеи настаивали. В итоге, не доезжая до лесного массива вблизи деревни Жары машина застряла. После этого, "раздосадованные" изнасиловали женщин. Затем отвели запуганных подруг в лес и привязали к дереву шнуром от зарядки, найденном в машине. После чего скрылись в лесном массиве.
 
Через некоторое время пострадавшим удалось освободиться. В этот момент их заметил молодой парень, который шел пешком из деревни Жары в Георгиевское. Женщины рассказали ему, что на них напали и попросили помочь вытащить машину из грязи. Прохожий сбегал в Георгиевское и привел с собой отца и знакомого. "У одной из женщин лицо было в крови. Они были напуганы и не собирались ехать в полицию", - говорит помогавший выталкивать машину житель Георгиевского Владимир. "Тем не менее, я позвонил в отделение и передал им трубку. После уговоров, женщины все же согласились доехать до Тосненского ОМВД. Я сел к ним в машину. Практически все время они молчали", - добавляет Владимир.
 
Через 20 минут полицейские, опросив женщин, знали нужные приметы. Сотрудники уголовного розыска, патрульно постовой службы, сотрудники ГИБДД и заместитель начальника ОМВД выехали на трех машинах на место преступление. Также по тревоге подняли всех сотрудников районной полиции и ДПС. На дорогах были выставлены посты, полицейские начали тщательное патрулирование улиц близлежащих поселений и обзвон магазинов и заправок.
 
Через некоторое время удалось выяснить, что на заправке "Газпромнефть" у деревни Рябово трое неизвестных пыталась продать продавщице 50 евро, но получила отказ и ушли в направление поворота на деревню Рябово. Как выяснится впоследствии, на дороге они встретили жителя этой деревни и спросили, есть ли где выпить. Тот отвел их в бытовку, где проживал сам. Полиция тем временем уже прочесывала улицы деревни. Было подозрение, что преступники попытаются уехать на электричке, поэтому территорию вокруг станции тщательно осматривали. У дома N23 по улице Станционной заместитель начальника ОМВД Андрей Андреев заметил неряшливого человека с бутылкой водки и остановил его. Тот и показал, что у него в гостят трое случайных знакомых. После этого полицейские вошли в бытовку и обнаружили разыскиваемых за поеданием кильки и допиванием водки.
 
Говорят, что в отделение полиции задержанные вели себя жалко. Полицейские вспоминали известный фильм "Холодное лето 53-го". В котором один из антигероев произносит: "Я вор в законе, а ты, падаль, мародер, от тебя смердит".
 
Виктор Смирнов,
47news