Полиция устанавливает данные девочки, найденной 10 ноября в городе Сертолово. Параллельно сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних изучают записи камер видеонаблюдения, чтобы понять, кто привел или привез девочку к дому. 47news предположил, что ребенок мог содержаться в колонии.
 
Как рассказали 47news в среду, 12 ноября, собеседники в полиции, в данный момент личность девочки еще устанавливается.
 
Напомним, что ребенка два дня назад нашел на лестничной площадке многоквартирного дома в Сертолово местный житель. На вид девочке - 3-4 года. Когда ее привезли в больницу врачи отметили, что более всего ребенок отзывается на имя Даша. На одежде девочки были обнаружены надписи фломастером "Кришталь", "Даша Прокурина" и надпись "ДМР".
 
Стало также известно, что сегодня врачи заметили на колготках девочки надпись тем же фломастером с фамилией "Белова".
 
Известно, что полицейские изучили большое количество записей с камер видеонаблюдения, расположенных рядом с домом №12 по улице Молодцово в Сертолово, где был найден ребенок. Результатов это пока не принесло. Как рассказали 47news в полиции, в тот период времени, когда девочку могли заводить в подъезд, ближайшая камера видеонаблюдения работала некорректно. "На пленке идет "белый шум", а на остальных ближайших камерах качество очень низкое. Тем не менее мы продолжаем работу", - рассказали в полиции.
 
В Токсовской районной больнице, где сейчас находится ребенок пояснили 47news, что девочку в течение двух недель будут обследовать, а затем передадут либо в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних во Всеволожске, либо в дом ребенка в Бернгардовке, а после в детский дом. "Девочка разговаривает мало. Спрашиваешь ее: "Где мама?" - а она отвечает односложно: "Дома". Но описать, что за дом и где, она не может. Тем не менее девочка активная, можно даже сказать задиристая. Хулиганит по чуть-чуть", - рассказали врачи. На вопрос, будет ли работать с девочкой детский психолог, собеседники отреагировали несколько раздраженно: "Нет у нас в штате психолога, есть только психиатр и тот приезжающий".
 
Медики также отметили, что девочка, которую теперь называют Дашей, отзывается на имя Наташа. "Поворачивается, смотрит, когда зовешь", - пояснили врачи. 
 
В комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Всеволожска сказали 47news, что похвастать пока не чем. "Камера, которая была направленна на подъезд работала не круглосуточно, с перерывами, поэтому записи того периода времени просто нет. Были опрошены жители подъезда. Но и здесь ничего. Например, бабушка, которая постоянно у подъезда сидит, в тот день была в церкви", - рассказала и.о. председателя комиссии Валентина Чернявская. Она также отметила, что с заявлением о пропаже ребенка в последние дни в полицию никто не обращался.
 
Сегодня, читатель 47news Алексей Саввин предположил, что надпись "ДМР" может означать "Дом матери и ребенка". Такие учреждения существуют при некоторых женских колониях. В них содержатся осужденные беременные женщины, не получившие отсрочку наказания, и мамы с детьми до 3-х лет.
 
По достижению 3 лет детей передают либо родственникам, либо опекунам, либо в детдом. Всего в России пока 13 ДМР. В Ленобласти в единственной женской колонии в Саблино дом матери и ребенка сейчас находится на стадии проектирования, пояснили в пресс-службе УФСИН.
 
Если вы узнали девочку или владеете информацией о ее родных, просьба сообщить по телефону 88 отдела полиции в Сертолово: (812) 593-49-02, либо в инспекцию по делам несовершеннолетних ОМВД по Всеволожскому району по телефону: (812) 593-49-90, либо нам на редакционный телефон: 7-981-857-25-93 (круглосуточно).