Областные депутаты нашли способ втиснуться в войну с Западом. Они демонстративно повысят на полпроцента налог для иностранных агентов. В их число попадут не только оффшоры, владеющие "Выборгской целлюлозой" и "Русско-Высоцкой птицефабрикой", но и Минский механический завод. Достанется и "Свидетелям Иеговы".

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области внесут свой вклад в разворачивающуюся борьбу между империями Запада и Востока.

Пункт номер восемь повестки дня, которая будет рассмотрена в понедельник, 10 ноября, гласит об изменении закона о налоге на имущество организаций. Поправки устанавливают повышение ставки по налогу на имущество организаций в отношении недвижимого имущества иностранных организаций. В 2015 году их повысят с нынешнего 1% до 1,5%, в 2016 — до 2%.

В документе, который изучил корреспондент 47news, мысль сформулирована предельно сложно. Там написано, что речь идет об "объектах недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства".

Когда журналист попросил знакомых депутатов сформулировать идею попроще, выяснилось, что риторика законопроекта тождественна эфирам федеральных каналов. "Проект направлен против иностранных агентов. Они нам санкции, а мы что, молчать должны? Мы им свои санкции", - примерно так ответили около пяти респондентов.

В официальных подсчетах антисанкции по-областному на санкции по-западному "позволят обеспечить поступление в областной бюджет с 1 января 2015 года сумм налога на имущество организаций с вышеперечисленных объектов недвижимости в объеме около 15 млн рублей".

47news попытался выяснить, какие именно компании подпадают под этот законопроект, и кто, собственно, пополнит региональную казну.

Теоретические размышления журналистов нашего портала приводили к тому, что от политической активности должны пострадать такие гиганты как Gunvor, которым владеет Геннадий Тимченко и International Paper, которым владеет петербургский миллиардер Захар Смушкин вместе с собственниками из США.

Однако, опрошенные парламентарии, успевшие обсудить законопроект с коллегами, называли другие компании. Из их разноплановых ответов у 47news сложилось представление, на офисах каких контор Ленобласти в первую очередь будут мелом рисовать белый крест. Конечно, если геополитическая ситуация окончательно обострится.

В ходе разговоров 47news выяснил, что депутаты Ленобласти настолько храбры, что готовы громко высказать свое процентное "фи" не только Западу капиталистическому, но и Западу духовному.

Так, будет увеличена процентная ставка для "Религиозной организации Свидетелей Иеговы". Она зарегистрирована в городе Выборг, а в ее собственности находится зал для проведения встреч Библейского общения. Часть помещения расположена на первом этаже здания, другая — в подвале.

Судя по данным открытых источников, эта всемирно известная организация есть не только в Выборге, но и в Сосновом Бору и в Киришах. Однако о том, чтобы повысить им ставку, речь пока не идет. Вероятно, это связано с тем, что Выборгский район буквально напичкан различными религиозными организациями, и повышение ставки местным "Свидетелям Иеговы" - способ хоть как-то начать бороться с ними.

Удар областной парламент, а, следовательно, и областной народ нанесет по империи миллиардера Александра Сабадаша (которому с некоторых пор это не слишком интересно). Точнее по компании ОАО "Выборгская целлюлоза", которую связывают исключительно с его фамилией. Даже несмотря на то, что, согласно данным информационной системы "СПАРК", предприятием на 100% владеет компания Vyborg Limited. Она зарегистрирована на острове Джерси в проливе Ла-Манш, то есть в оффшоре.

Метка выдана и компании "Дизель лимитед", которая владеет жилым домом на станции Кирпичный завод во Всеволожском районе. По странному стечению обстоятельств там же располагалась компания "Русский дизель", также аффилированная с Александром Сабадашем.

Если смотреть бегло, то в этом законе можно углядеть притеснение выборгского бизнеса. Как понимать, к примеру, факт, что по повышенной ставке теперь будет платить и FTF Holding Establishment, зарегистрированный в Княжестве Лихтенштейн. Она ведь всего лишь владеет подъездной дорогой в поселке Рощино длиной 2300 погонных метров и шириной 7 метров.

Как понимать тот факт, что дорогой в Выборгском районе владеет лихтенштейнская компания, 47news решил не выяснять. Иначе пришлось бы интересоваться у областного правительства, как они связываются с княжеством и сколько денег иностранная компания выделяет на содержание.

Также нашей редакции неясно, считать ли граждан, едущих по дороге от шоссе Первомайское до территории пионерлагеря у озера Балаково, посетителями Европы. Но это выяснять мы тоже не будем.

Чёрная метка теперь и у промышленной площадки Тихвинского вагоностроительного завода, одной из площадок которого владеет немецкая VOLLERTANLAGENBAU GMBH, а другой - соотечественница Siemens Metals Technologies GMBH.

От антисанкций пострадает и голландская компания “Норд Уэст Стратеджик Инвестментс Би-Ви”, которая владеет нежилым зданием в АОЗТ "Птицефабрика Русско-Высоцкая".

Самым неожиданным будет, конечно, требование к Минскому автомобильному заводу платить по повышенной ставке, который депутаты тоже собрались включать в перечень. Белорусское предприятие владеет зданиями в поселке Кирпичный завод Всеволожского района. Формально принадлежит иностранному государству. На деле может случиться скандал, по сравнению с которым все предыдущие могут показаться мелкими. Особенно с учетом того, что завод поставляет в Ленобласть автобусы.

Помимо этого санкции могут быть введены в отношении компаний, арендующих в Ленобласти нежилые помещения, бани, котельные. Окончательного списка ни в правительстве, ни в парламенте еще нет.

Любопытно, что на последнем заседании бюджетной комиссии ЗакСа разгорелся скандал между представителями комитета государственного имущества и экономического комитета. Оба ведомства выразили нежелание быть ответственными за составление списка.

Куратором первого комитета является первый вице-губернатор Константин Патраев, второго — вице-губернатор Дмитрий Ялов. Редакция 47news считает, что ответственность за составление списка надо полностью переложить на Ялова, ведь "Свидетели Иеговы", против которых введут санкции, все-таки находятся в Выборге.

Во время обсуждения материала в редакции 47news вспомнили зарисовку из современной жизни. Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак во время одного из совещаний с правоохранительными органами спросил, можно ли выявить адреса всех криминальных авторитетов города.

  • А зачем? - с непониманием спросили люди в погонах.

  • Для того, чтобы отключать им свет и воду, - серьезно ответил Собчак.

Настолько серьезно, что эту идею оперативники реализовывать не стали.

 

Юлия Гильмшина,

47news