Светогорск Выборгского района выделился из предвыборной суматохи. Накануне Дня демократии, 14 сентября, там рассуждают о религии. В перечне разговоров — финское  прошлое и просветление в названии. Кандидатов губит архив в Google.
 
За 12 дней до муниципальных выборов в Ленинградской области жители 20-тысячного Светогорска Выборгского района обнаружили у себя в почтовых ящиках странные послания. Если в основном накануне выборов в листовках граждане находят обещания по поводу жилищно-коммунального хозяйства, то на этот раз речь шла о религии.
 
На листах формата А4, отпечатанных на чёрно-белом принтере, в довольно невнятной манере говорилось о том, что все жители города единомышленники и большинство из них не являются представителями традиционных религиозных конфессий. Вдобавок - о неких последователях и о том, что "из Светогорска начал гореть огонь пробуждения и просветления".
 
Листовка анонимная, но в ней возле местоимения "мы" упоминается партия "Справедливая Россия". "Тень этой партии не должна нам навредить, а вас смущать", - говорится в листовке о просветлении.
 
Якобы от имени эсеров перечисляются различные сепаратистские воззвания, самое приличное из которых отсылает к необходимости переименовать город Светогорск в Энсо. Именно так город назывался во времена, когда входил в состав Финляндии, а переименован был в 1949 году. С финского переводится как "первенец". Понятие "энсо" есть и в буддизме, одно из определений — "совершенное просветление".
 
Из-за листовки с необычным содержанием в социальных сетях началось активное обсуждение, что в принципе не характерно для региона.
 
Одни жители Светогорска советуют воспринимать написанное как подставу со стороны противников "Справедливой России". Другие убеждены, что срочно нужно обращаться в полицию по поводу появления неформальных религиозных организаций.
 
Особо отчаянные граждане собирались обратиться на 47news, но, видимо, не совсем отчаявшись, на этот крайний шаг не решились.
 
В обсуждениях не обошлось без упоминаний об Украине. Прежде всего, потому, что там есть город с похожим названием — Святогорск, расположенный в Донецкой области.
 
"Поймите наконец: мы не свЯтые - мы типо свЕтлые!", - описал разницу гражданин Олег Сатнкевич в социальной группе "Светогорск в Контакте". "ПросвЯтленные", - ответила ему Наталья Тихонова. "Предлагаю создать петицию с обращением к президенту о том, чтобы закрепить на законодательном уровне обращение к жителям города Светогорск "Ваша Светлость", - нашел гениальный выход Анд Ионов.
 
До обсуждения белорусского Светлогорска дело в дискуссии не дошло.
 
47news попытался разобраться, в чём причина столь резонансного отклика на листовку с полурелигиозными воззваниями. Возможно, смысл стоит искать в нынешней предвыборной гонке. Тем более что Светогорск, граничащий с Финляндией, выделяется из областной предвыборной гонки прежде всего тем, что для победы там нужно около 900 голосов, а не 250, как практически во всех поселениях региона.
 
На 15 депутатских мест там претендуют 36 человек. Согласно данным Леноблизбиркома, основные соперники — 15 кандидатов от "Единой России" и 13 от "Справедливой России". При этом основной костяк эсеров составляют местные активисты, занимающиеся проблемами экологии.
 
Так, по округу №23 идет Ирина Щекотихина, по округу №24 Ирина Иванова, по округу №25 Зинаида Чеперегина и Олег Пестов. Все они, согласно данным ЕГРЮЛ, являются учредителями "Центра содействия реализации конституционных прав и законных интересов граждан "ЭНСО". В информационном поле эта организация появляется в основном в связи с планами по строительству рядом со Светогорском полигона для складирования промышленных и бытовых отходов.
 
В беседе с корреспондентом 47news председатель "ЭНСО" Зинаида Чеперегина рассказала, что тоже видела листовку, о которой идёт речь. "Если кто-то считает, что можно связать название нашей организации и разговоры о возможном наименовании города, то это не правда. Заметьте, у нас все буквы в названии большие, что расшифровывается как "экономическое новое справедливое общество". К религии наша организация тоже не имеет отношения", - заметила Чеперегина.
 
В своё время в сети интернет от имени Олега Владимировича Пестова и Ирины Ахсатовны Ивановой были оставлены  комментарии с поддержкой пастора "Посольства Благославленного Царства Божьего для Всех Народов" Сандея Аделаджа.
 
Судя по данным открытых источников, эта организация появилась в 1994 году в Киеве, основал её уроженец Нигерии Сандей Аделаджа, который окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета.
 
В средствах массовой информации "Посольство Божье" упоминалось чаще всего во время "оранжевой революции" на Украине в 2004 году. Тогда лидер организации всячески подчёркивал важность и нужность политических изменений, происходящих в стране.
 
"Пастор Сандей — это человек, который изменил мою жизнь", - написал на сайте "Посольства Божьего" человек по имени Олег Владимирович Пестов.
 
"Благодаря пастору Сандею Аделаджа я стала полноценной смелой личностью. Невозможно пройти мимо личности пастора Сандея. Просто глупо проходить мимо его откровений от Бога, глупо проходить мимо этого человека. Его вера, его жизнь наполнена солнцем и Божьим светом. Без его откровений, особенно в последнее время - об отцовсте и сыновстве -невозможно просто было бы жить дальше", -  написал на сайте "Посольства Божьего" человек по имени Ирина Ахсатовна Иванова.
 
В беседе с корреспондентом 47news ни Олег Пестов, ни Ирина Иванова не стали опровергать или подтверждать информацию о том, что они когда-либо поддерживали петицию на сайте религиозной организации. Оба они сказали примерно одно и то же: "Я человек с активной жизненной позицией, потому подписываю различные петиции в интернете. В поддержку строительства тех или иных проектов, по поводу помощи детям, медицины, животным. Всего не упомнить".
 
На вопрос корреспондента 47news, имеет ли собеседник какое-либо отношение к "Посольству Божьему", Пестов ответил, что по Конституции он имеет право выбирать любую религию для вероисповедания. Ирина Иванова и вовсе же заявила, что не знает, разговаривает с ней журналист или представитель ФСБ или ЦРУ, потому отвечать на вопрос о том, поддерживает ли "Посольство Божье", отказалась.
 
Этот ответ журналисту 47news напомнил шутку одного из русских писателей, находившихся после революции в эмиграции. По-моему, это был Бунин. На вопрос, верит ли он в Бога, он ответил: "С посторонними такие темы не обсуждаю".
 
Но из этой истории можно сделать вывод о том, что прежде, чем выдвигаться в депутаты, кандидатам следует посмотреть не только на свои паспортные данные, вспомнить о судимостях, но и проверить, что о них думает Google.
 
P.S. Под конец написания текста корреспондент 47news вспомнил, что Светогорск является практически родовым имением первого вице-губернатора Константина Патраева. С 1997 по 2002 годы он занимал пост заместителя мэра города. Но задавать Патраеву вопросу о религиозных организациях в Светогорске журналист испугался. Чтобы не услышать в ответ предложение называть его, Патраева, теперь "Ваша Светлость".
 
Юлия Гильмшина,
47news