Муниципальная власть появилась во всех районах и почти везде — полноценная. Обновление формальных лидеров не везде привело к реальным изменениям. 47news составил список тех, кто на самом деле руководит регионом. 

Интриг в формировании органов муниципальной власти не осталось. Завершились не только прямые выборы, но и практически закончились выборы глав советов депутатов и администраций.

Политическая вертикаль вроде бы выстроилась. Изменения в закон о местном самоуправлении позволили губернатору Александру Дрозденко официально играть главенствующую роль в вопросе постановки глав администраций.

Но, как и любая отрасль жизни, муниципальное самоуправление устроено по-житейски. Глава региона один и за порядком во всех местах сразу уследить не может. В каждом муниципальном образовании есть власть формальная, есть официальные кураторы в виде вице-губернаторов.

А есть люди, которые ни формально, ни официально к управлению территорией не имеют никакого отношения. Но когда приезжают, местные элиты перед ними разве что не расстилают красную ковровую дорожку. Это могут быть вице-губернаторы, депутаты, бизнесмены или бывшие губернаторы. Статус, размер кошелька и наличие пухлых удостоверений значения не имеют.

47news составил список персон, влиятельность которых позволяет говорить о том, что они являются реальными руководителями районов.

По алфавиту.

Бокситогорский район исторически связан с вице-губернатором по жилищно-коммунальному хозяйству Юрием Пахомовским. Он спасал Пикалёво и всю страну от мирового экономического кризиса в 2009 году, он напрямую общается с миллиардером и собственником градообразующих заводов Олегом Дерипаской, он избирался депутатом Законодательного Собрания. У него здесь живёт мама, которая по приезду кормит Юрия Витальевича свежим творогом и молоком.

пахомовский2.jpg Пахомовский (слева), фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

В Волосовском районе местные элиты часто упоминают две фамилии. Это экс-губернатор Ленобласти, а ныне депутат от "Единой России" Вадим Густов. Его сын Сергей, топ-менеджер "Газпрома", не забывает о том, что к отдалённым деревням нужно подводить газ, принося не только благоустроенность, но и потенциальные инвестиции. Коллега Густова по парламенту, Иван Григорьев, в начале века бывший вице-губернатором, считается основным лоббистом интересов района на Суворовском,67.

Густов Сергей (с Петрова).jpg Густов Вадим (второй слева), Густов Сергей (первый справа),
фото: facebook В. Петрова

Волховский район внезапно для себя оказался во власти либерально-демократических сил в лице координатора регионального отделения Андрея Лебедева. Долгие переговоры привели к тому, что на посту главы администрации района оказался давний соратник Лебедева Юрий Олейник.

олейник и лебедев.jpg Олейник (слева) и Лебедев (справа),
фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Во Всеволожском районе сильно строительное лобби, что неудивительно для самого близкого к Санкт-Петербургу района. Одним из самых крупных застройщиков там является депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Петров. Конторы, близкие к нему, застраивают Кудрово и Новодевяткино. Целый список объектов у компании "ЦДС", заходу в район которой, как считается, немало содействовал тот же Сергей Петров.

петров сергей.jpg Густов (слева), Сергей Петрова (в центре), Дрозденко (справа), фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

В Выборгском районе руководят выборгские элиты. Местная власть ориентируется на две фамилии: бизнесмена Александра Петрова и первого вице-губернатора Константина Патраева. От кого и насколько сильно леденеет кровь в жилах муниципальных чиновников, наукой не измерить.

патраев7.jpg Константин Патраев, фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Гатчинский район по-прежнему находится во власти бывшего главы администрации Александра Худилайнена. Сейчас он глава Карелии и, судя по тому, что нынешняя глава администрации Любушкина объявила себя членом команды Дрозденко, не факт, что сохранит влияние в будущем. Но это дело ближайшего времени, а на сегодня ощущения в пользу Худилайнена.

RHRM2734.JPG фото: архив 47news

Кировский район оказался во власти знаменитого певца Дмитрия Василенко. После выборов он смог оперативно создать команду собственных единомышленников и, по сути, может начинать вешать таблички со своим именем на двери любых кабинетов. В перспективе это вряд ли понравится региональной власти, но с учётом сиюминутного требования по сплочению коллектива логика в такой позиции присутствует.

vasil-1.jpg Дмитрий Василенко, фото:
официальный сайт Кировского района

Про Киришский район нет даже смысла рассуждать долго. Градообразующим предприятием здесь является ОАО "Киришинефтеоргсинтез". У предприятия есть директор Вадим Сомов. Диалог окончен.

сомов.jpg Вадим Сомов

С Кингисеппским районом тоже всё не сложно. Самым известным руководителем там был Александр Дрозденко. Теперь на этом месте его двоюродный брат Виктор Гешеле. Вряд ли у кого есть добавления.

гешеле3.jpg Виктор Гешеле (слева),
фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

В Лодейнопольском районе громко звучит фамилия бывшего губернатора Ленобласти Сердюкова. Точнее, сейчас не столько его, сколько его младшего сына Дениса, который, по данным информационной системы "СПАРК" на 2012 год, владел компанией "Велес-Волхов". Ей, в свою очередь, дано право аренды на 49 лет под охоту 20 тысяч га в районе.

сердюков2.JPG фото: архив 47news

Считается, что Лужский район находится под влиянием депутата ЗакСа Олега Коваля. Последние пять лет он был топ-менеджером "Газпрома", что помогало развивать соответствующую инфраструктуру. Впрочем, к этой фамилии часто добавляют и Вадима Густова, чей сын тоже является топ-менеджером "Газпрома".

коваль.jpg Олег Коваль (слева)

Ломоносовский район, так же, как и Всеволожский, обречён быть во власти строительного лобби. Соответствующие интересы там у единоросса Сергея Петрова и его бизнес-партнёра, депутата ЗакСа Дениса Жукова. Говоря формально, у губернатора там два ставленника — Дмитрий Полковников и Алексей Кондрашов. Но по факту, скорей всего, руководить этими фигурами в итоговом варианте будет тандем Петрова-Жукова.

петров сергей2.jpg Сергей Петров (слева),
фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Приозерский район всегда был вотчиной вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка. Даже в бытность губернатором Валерия Сердюкова он позволял себе настаивать на участии в формировании кадровой политики, несмотря на то, что Сердюков редко кого допускал до этого процесса.

яхнюк2.jpg Сергей Яхнюк, фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Вотчиной же спикера Законодательного Собрания Сергея Бебенина считается Подпорожский район. Он там работал с 70-х годов, в том числе — на партийных должностях и в бизнесе.

бебенин2.jpg Сергей Бебенин, фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Говоря о Сланцевском районе ещё недавно, можно было называть разные фамилии групп влияния — и девелопера в прошлом Владимира Петрова, и руководителя района Александра Хопёрского. Но теперь руководить районом будет человек, близкий Александру Дрозденко, потому в перечне влияния резонно оставить только фамилию губернатора.

Дро.jpg Александр Дрозденко с фонариком, фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Тосненский район по-прежнему во влиянии депутата ЗакСа от ЕдРа Ивана Хабарова.  В середине 90-х он пять лет управлял районом, и с тех пор считается, что Тосненский район — его вотчина. С 2007 по 2011 годы Хабаров был вторым по значимости человеком в регионе, то есть спикером парламента.

хабаров2.jpg Иван Хабаров

Тихвинский район всегда считался родным для бывшего начальника ГИБДД России Виктора Кирьянова. Сейчас у территории появился ещё один лоббист на высшем уровне — сенатор Совета Федерации Игорь Фомин.

кирьянов.JPG Виктор Кирьянов

Сосновоборский городской округ контролирует экс-сенатор Григорий Нагинский, с которым аффилированы как уходящий глава администрации Владислав Голиков, так и человек, который займёт его пост — Владимир Садовский.

нагинский.jpg Григорий Нагинский

Юлия Гильмшина,

47news