Поиск главы администрации Гатчинского района превратился в интригу. Зазвучали имена спикера Госдумы Сергея Нарышкина и главы Карелии Александра Худилайнена. Главный претендент, Михаил Лебединский, ведёт себя непоследовательно.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский не станет главой администрации Гатчинского района. Хотя, до середины прошлой недели переезд Лебединского на работу в Гатчинский район казался делом предрешённым.

Представителей различных групп влияния, пристально наблюдающих за таким вариантом развития событий, настораживало только одно: не были поданы документы в конкурсную комиссию. При этом, до формальностей дело не дошло не только у Лебединского, но и вообще ни у кого. Конкурсная комиссия сообщала, что претендентов на роль главы администрации ноль, несмотря на то, что заявляться можно было с 15 октября (крайний срок — 3 ноября).

В пятницу, 24 октября, в конкурсной комиссии официально сообщили 47news: пакет документов принесла нынешняя глава администрации района Елена Любушкина. По информации нашего издания, накануне Любушкину видели заходящей в кабинет губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Тем самым интрига, блуждающая по коридорам Суворовского,67 в течение двух последних недель и сформулированная в вопросе "уйдёт ли Лебединский?", разрешилась.

По информации нашего издания, губернатор Александр Дрозденко первоначально рассматривал вариант поставить на пост главы гатчинской администрации именно Лебединского. При этом, с ним проводились соответствующие переговоры. Этот факт подтвердил корреспонденту 47news сам глава региона. "Всё верно", - ответил Александр Дрозденко на соответствующий прямой журналистский вопрос.

На этом фоне странным кажется поведение самого Лебединского, который, после появления на нашем портале информации о возможном витке в его карьере, всячески от этой карьеры открещивался. "Губернатор мне ничего об этом не говорил", - примерно так отвечал на уточняющие вопросы коллег он. Это вызывало человеческие обиды у чиновников. "Не последнюю роль я сыграл в его жизни, мог бы быть пооткровенней", - примерно такого рода упрёки анонимно сыпятся в адрес Лебединского.

Естественно, проводить очные ставки между Дрозденко и Лебединским, возможности ни у кого нет. Потому каждый верит тому, кому верить удобней.

Собеседники 47news называют несколько причин того, что Лебединский остаётся в правительстве Ленобласти.

Наиболее очевидным считается то, что Елена Любушкина, прознав о притязаниях на её должность из средств массовой информации, воспользовалась административным ресурсом. Считается, что Любушкина — креатура нынешнего главы Карелии Александра Худилайнена, который до того, как войти в большую политику, занимал пост главы администрации Гатчинского района. Установлено, что у Худилайнена сложились добрые отношения со спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.

Правда, источник 47news, близкий к губернатору, утверждает, что никаких советов из Москвы по поводу гатчинской политики в администрацию Ленобласти не поступало. Более того, якобы Любушкина заверила главу региона в том, что считает себя членом именно его команды, потому ей не нужно покровительство бывшего начальника Худилайнена. А если и общается она с бывшим шефом, то уж точно не по рабочим делам.

Эта мысль якобы более чем устроила Александра Дрозденко, который, в обмен на отсутствие кадровых изменений, получил лояльного муниципального чиновника.

Впрочем, утверждают, что есть и более важная причина. Когда Дрозденко искал, кого можно поставить вместо Лебединского, он увидел, что кандидатуры, которые ему представляют, на эту роль не подходят.

С учётом того, что эти кандидатуры искал сам Лебединский, логично предположить, что он не очень в этом старался. Возможно, потому, что увидел другие перспективы.

Так Михаил Лебединский оказался самым незаменимым членом правительства Ленобласти.

Юлия Гильмшина,

47news