Под гусеницами бульдозеров оказались дома и улья жителей Малого Карлино. Методы неустановленных местным напомнили июнь 41-го. Строители не признаются, а пенсионеры вновь готовы перекрывать шоссе.

Утро 17 октября встретило жителей дома 6 в поселке Малое Карлино Ломоносовского района  ревом моторов тяжелой техники. Прильнувшие к окнам люди увидели пару бульдозеров без опознавательных знаков. Тракторы, въехав со стороны участка строительной компании ООО "СМО "Содружество", принялись сносить постройки на придомовой территории. Под гусеницами оказалась два дачных домика, несколько бытовых построек и ульи с пчелами.

Жители дома бросились защищать свое имущество, но им помешали. Громящую постройки технику поддержали несколько молодых людей в гражданской одежде, сопровождаемые крупной собакой. По словам местных, неизвестные грубо отталкивали пенсионеров, пытающихся помешать тракторам.

1(1).jpg фото предоставлено местными жителями

"Я вспомнила фильмы про фашистов. Трактора, как танки, давили дома со всем имуществом и ульи с живыми пчелами, а эти молодчики натравливали на нас собаку. Мою пожилую соседку просто за шиворот оттащили от улья, который она хотела спасти",- потрясенно рассказала корреспонденту 47news жительница дома 6 Лилия Тарасова.

3.jpg фото предоставлено местными жителями

6.jpg фото предоставлено местными жителями

Напомним, что конфликт строителей с жителями Малого Карлино продолжается  давно. Противостояние началось после того, как администрация Виллозского сельского поселения выдала застройщику "ОблСтрой 55" разрешение на строительство многоквартирного дома на участке генподрядчика  "СМО "Содружество".

В октябре 2013 года строители начали сносить  придомовые постройки и фруктовые деревья, мешающие работам, около дома 4. Возмущенные жители обратились с открытым письмом  к губернатору Дрозденко, обещая перекрыть трассы и даже совершить акты самосожжения, если снос продолжится. Воцарившееся после вмешательства прокуратуры  затишье закончилось через год.


Депутат Вилоззского поселения Ольга Медведева сообщила, что возмущенные жители поселка позвонили ей в 10.30 утра.

"Никаких документов о сносе людям не предъявляли, никто их не предупреждал. Это просто какой-то налет. Мы сразу же вызвали полицию. Кроме того, попытались связаться с главой поселения Виктором Ивановым, но дозвониться до него не удалось",- сообщила Медведева.

По словам очевидцев, полицейские прибыли на место только через час. Виктор Иванов там так и не появился. Оказалось, что эти события связаны — в 9.15 утра на выходящего из дома Иванова напали неизвестные. Полицейские были заняты выяснением обстоятельств этого происшествия.

Корреспондент 47news дозвонился до  Иванова, но тот разговаривать не захотел.

К моменту прибытия полиции техника закончила разрушение и скрылась в направлении строительного участка. Как сообщили 47news местные жители, к 16 часам правоохранители еще оставались на месте и выясняли обстоятельства.

Корреспондент 47news решил побеседовать с застройщиком и связался с начальником строительного участка Сергеем Охапкиным. Однако тот заявил, что не в курсе чья строительная техника осуществила блицкриг в Малом Карлино.

-У "СМО "Содружество" техники нет,- сообщил Охапкин.

-Но у застройщика "ОблСтрой 55", который связан с вашей компанией, она же есть,- уточнил журналист.

-Зачем вы задаете провокационные вопросы? Полиция занимается и выясняет, что произошло. Я это комментировать не буду,- ответил Охапкин.

Title(1).jpg фото предоставлено местными жителями

2(1).jpg фото предоставлено местными жителями

Корреспондент 47news решил поговорить с руководителем компании "Содружество", однофамильцем пострадавшего главы поселения, Владимиром Ивановым. Но разговор не задался.

"Нет, я не гендиректор ООО "СМО "Содружество" и не имею никакого отношения к "ОблСтрой 55". Вы ошиблись",- заверил Владимир Иванов.

Оказалось, что формально он прав. Согласно информации СПАРК-Интерфакс, Иванов -  генеральный директор ЗАО "Содружество", являющегося учредителем "СМО "Содружество". "ОблСтрой 55" также было учреждено этой компанией, но затем сменило владельца.

Впрочем наиболее понятно о взаимосвязи данных юридических лиц говорит сайт группы компаний "Содружество": Компания "ОблСтрой55" выполняет функции застройщика, заказчик и генеральный подрядчик - ООО "СМО "Содружество", входящее в группу компаний ЗАО "Содружество".

Дозвониться до руководства остальных участников строительного процесса не удалось.

Местные жители не уверены, что налет на придомовую территорию станет последним, так как на участке еще остались несколько строений.

"Многие жители Малого Карлино готовы выходить на трассу и протестовать как в прошлом году. Им только нужно время, чтобы прийти в себя. Ведь пострадавшие из-за сегодняшней варварской акции это пожилые люди, которые сейчас плохо себя чувствуют из-за пережитого стресса",- рассказала Ольга Медведева.

7.jpg фото предоставлено местными жителями

Артем Шалякин,


47news