Проверка дорожной разметки на областных дорогах при помощи уникального прибора выявила повсеместные нарушения стандартов.

Как сообщили 47news в областном комитете по Дорожному хозяйству Ленинградской области, сотрудники ведомства проверяли качество нанесения горизонтальной дорожной разметки на всех региональных дорогах. Проверка проводилась с применением уникального прибора ретрорефлектометра ZRM 6013, который позволяет осуществлять проверку дневной и ночной видимости нанесенной разметки.

   "Ни одна подрядная организация не смогла выдержать нормативы по стандартам. В настоящее время идут работы по устранению недостатков на отдельных участках, особенно там, где применялись полимерные материалы. Подрядчики наносят разметку заново",- сообщил 47news председатель областного комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых.

В ведомстве уточнили, что в намереваются в этом году приобрести еще два ретрорефлектометра, которые измерят коэффициент световозвращения дорожной разметки в ночное и дневное время.

Также для определения яркости разметки в ведомство приобретет блескомер и спектрофотомер – прибор для измерений координат цветности. Эти затраты не были учтены в бюджете комитета на 2014 год и сейчас идет размещение заказа в плане закупок.

Специалисты отмечают, что это позволит применить к приемке работ по нанесению разметки стандарты высокого уровня, что снизит риск ДТП на областных дорогах.

Напомним, что проверка качества нанесения разметки на областных дорогах, вызвала сомнения  у прокуратуры. Надзорное ведомство заинтересовалось разметкой, которую должны были нанести подрядчики ООО "РемСЭД" и ООО "Автолайн", на общую сумму 150 миллионов рублей. В настоящий момент проверка деятельности данных организаций еще не завершена.