Во Всеволожске состоялся поход двухсот жителей в администрацию. Люди возмущены перспективой вырубки леса под своими окнами. Решения ожидали тысячи. Чиновники публично пообещали сосны не трогать. Если у главы Гармаша проблем нет, то у застройщиков начались миллиардные риски.
 
Всеволожские депутаты сегодня, 7 октября, собираются принять генплан поселения. При этом в его состав могут войти территории, занятые лесом. Речь идет о двух участках на границе Южного микрорайона города, общей площадью 38 гектаров. Сейчас там место, где отдыхают горожане. Отдых банален: велодорожки, пикники. Но для граждан это фундаментальные мелочи. Ведь после включения участков в границы города вместо деревьев могут вырасти многоэтажные дома.
 
Как писал 47news, днем 6 октября недовольные такой перспективой жители собрались у здания городской администрации. Они хотели воспользоваться законным правом и увидеть результаты общественных слушаний по проекту генплана Всеволожска.
 
Пришло около ста человек. В течение часа их количество удвоилось. Прибывшие полицейские ситуацию не поменяли, да, судя по всему, не очень и старались поменять. К тому же некоторые копы сами проживают в "Южном".
 
На крыльцо вышел глава МО "Город Всеволожск" Сергей Гармаш. Вроде не осунулся, а огляделся. Мудро решил пригласить собравшихся в гости.
 
Впрочем, сам беседовать с жителями он не стал.
 
С теми, кто смог уместиться в небольшом актовом зале, встретилась начальник отдела градостроительства Мария Подольская. Она всем пообещала, что лес не вырубят. Мол, планы по застройке были, но ввиду похода остались в прошлом. Активисты вредно засомневались. По их версии, уничтожение леса планировалось давно, так что от идеи застройщики не откажутся.
 
Английский ноль
 
Как стало известно 47news, в сентябре этого года владельцы квартир в жилых комплексах "Династия" и с оригинальным названием "Допуск-0" на Центральной улице района "Южный" Всеволожска узнали, что часть леса напротив их домов сдана в аренду частным компаниям. В начале года 29 гектаров леса арендовало за 2,4 миллиона рублей ООО "Реванш". Еще 8,7 гектара за 700 тысяч рублей взяло в аренду некое ООО "Промтехресурс".
 
Земли были переданы предпринимателям во временное пользование для, как указанно в договорах с комитетом по природным ресурсам Ленобласти, "осуществления рекреационной деятельности". Покупатели были, конечно, не против. Большинство из них приобрело квартиры в новых жилых комплексах, увидев близость сосен. Территория под окнами должна была превратиться в редкое для провинции выражение – "английский парк".
 
Жителей же насторожило, что профилем деятельности компании застройщика "Реванш" являются общестроительные работы. А "Промтехресурс" зарегистрирован как компания, сдающая внаем собственное имущество. А у обеих организаций общий совладелец - Николай Полянский. Он также является совладельцем еще нескольких компаний со строительными названиями. Другой собственник "Реванша" Роман Романов - совладелец застройщика "Допуск -0", уже построившего жилье на границе с лесом.
 
Далее выяснилось, что включение этих участков в числе прочих в границы города Всеволожск уже согласовано Рослесхозом для зон рекреационного назначения. Однако оказавшиеся в распоряжении редакции документы говорят о том, что землю собираются использовать иначе. На участок в 29 гектар уже сделано технико-экономическое обоснование (ТЭО) для перевода этих земель под многоэтажную жилую застройку.
 
"Путем несложного анализа ТЭО земельного участка и сравнения их с проектом генерального плана города Всеволожска, опубликованным на сайте, выяснилось, что генплан почти точно повторяет разработку коммерческой структуры, которая взяла лес в аренду для якобы рекреационных целей. То есть создается впечатление, что генплан изначально разрабатывался с учетом пожелания группы лиц, которые взяли в аренду лес, планируя вырубить и застроить территорию многоэтажками", - рассказал 47news один из лидеров протестной инициативы и похода на администрацию Сергей Огарков.
 
Наибольшее раздражение у жителей комплексов "Династия" и "Допуск - 0" вызывает явная аффилированность компаний арендаторов участка с застройщиками их собственных домов.
 
"Я с женой покупал квартиру с видом на лес. И только из-за него. Получается, что люди, которые продавали мне это жилье, рекламировали его близость к лесу, но заранее планировали вырубить лес и построить другие дома. Если честно, мне это напоминает мошенничество", - возмутился другой наш собеседник из тех, кто побывал на встрече в администрации.
 
О правонарушениях говорят и эксперты.
 
"Согласно законодательству включение земельных участков в границы населенного пункта происходит через публичные слушания. Но в законодательстве нашего города внесение в генплан изменений границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или рекреационных целях осуществляется без слушаний. Такая ситуация дает почву для бесконечных правонарушений", - считает жительница Всеволожска и юрист Жанна Добрякова.
 
Журналисту не удалось по телефону связаться с руководством компаний, арендовавших участки леса. Глава МО Сергей Гармаш, как уже писал 47news, на вопрос журналиста о собравшихся у здания ограничился лаконичным: "Спрашивайте у тех, кто вам рассказал. У нас никаких проблем нет". Затем Гармаш повесил трубку.
 
По мнению юриста Добряковой, даже если на заседании совета депутатов по проекту генплана эти участки не включат в границы поселения, ничто не мешает это сделать позднее.
 
"Лазейка во Всеволожском законодательстве дает возможность в любой момент включить эти земли в границы поселения под жилищное строительство или рекреационные цели позднее и без общественных слушаний. Ведь Россельхоз согласен. Других препятствий фактически нет, а куски лакомые", - отметила юрист.
 
Прикинув цифры, корреспондент 47news согласился.
 
Оценка рынка, сделанная на основании открытых источников, показывает - на указанных участках можно построить около 162 тысяч квадратных метров жилья. При минимальной цене в 60 тысяч рублей за квадратный метр, легко говорить о 10 миллиардах рублей за реализацию построенного жилья.
 
С учетом развитых коммуникаций в этом месте, и даже минусуя затраты на аренду, проектирование и строительство, речь все равно идет о достойном капитале.
 
Артем Шалякин,
47news