Власть в Ломоносовском районе снова в подвешенном состоянии. Губернатор зажат в тиски между собственным мнением и линией партии. Списанный в депутаты и.о. главы администрации Хорьков внезапно остался на своём месте. Он не уступил заместителю Кондрашову.

Ломоносовский район продолжает забавлять политическую публику своей непредсказуемостью. Сменились главные действующие лица внутри и кураторы снаружи, а территория фонтанирует интригами.

В среду, 1 октября, состоится заседание совета депутатов, главным вопросом которого станет выбор главы муниципального образования.

По данным 47news, подтверждённым различными источниками, как в администрации района, так и в администрации региона, в том числе близким к губернатору, на эту тему на прошлой неделе было проведено несколько совещаний.

На Суворовском, 67 они именуются "ручейками".

Единственным претендентом на роль руководителя Ломоносовского совета депутатов был согласован 44-летний Дмитрий Полковников. В среду, 24 сентября, он был избран главой Лебяженского городского поселения.

Факт, не претендующий на сенсацию. Ещё в середине лета Полковников стал единственным из пяти тысяч кандидатов в муниципальные депутаты, кому губернатор Александр Дрозденко открыто высказал свою поддержку.

Но Ломоносовский район не зря имеет символ апельсинового дерева, окрашенный в революционно-оппозиционный цвет.

Сформированная при Дрозденко элита Ленобласти, ни в чём не отличающаяся от простых людей в своём желании упрощать и сокращать описания процессов, давно избрала простой метод описания приближающихся политических катастроф. "Будет как в Ломоносовском районе", - говорят в случае, если надо оговорить надвигающиеся противостояние. Имеется в виду демарш ломоносовских депутатов, два года подряд не подчинявшихся воле кого бы то ни было и не выбравших нужного главу администрации.

Сравнений для самого Ломоносовского района пока не подобрано. Пригрозить можно разве что стабильностью: "Будет, как было".

Возвращение этой формулы возможно благодаря появлению кандидатуры, альтернативной той, что утвердили в Доме правительства.

По информации нашего издания, не раз о своём намерении поучаствовать в рейтинговом голосовании среди коллег по районному совету заявлял глава Виллози Виктор Иванов.

В разговоре с корреспондентом 47news Иванов не подтвердил, но и не опроверг свои планы стать главой совета депутатов. "Я ещё не решил", - сказал он в минувшую пятницу, 26 сентября, и больше не снимал трубку.

Очевидно, мы мешали ему решать.

Во вторник, 30 сентября, этот вопрос более-менее будет решён на конференции районного отделения "Единой России", когда партия будет выдвигать кандидатуру на пост.

При обсуждении кандидатуры Иванова не стоит забывать о немаловажном факторе: он является секретарём Ломоносовского отделения "Единой России". Кроме этого, считается протеже депутата Государственной Думы от "Единой России", представляющего Ленинградскую область, Сергея Петрова.

Фамилия Сергея Петрова в предыдущие годы, к слову говоря, не раз упоминалась в качестве одного из кандидатов на пост губернатора Ленобласти.

Петров, напомним, вполне может иметь строительные интересы в Ломоносовском районе, вместе с компаньоном по бизнесу, депутатом ЗакСа от "Единой России" Денисом Жуковым. Кроме того, Виктор Иванов не раз заявлял о своих спортивных связях с нынешним секретарём генерального совета партии "Единая Россия" Сергеем Неверовым (в бытность хорошей физической формы были связаны тренировками на санках).

То есть, Виктор Иванов – единоросс со связями. От и до.
Теоретическое участие Иванова в битву за пост главы района зажимает губернатора Александра Дрозденко в тиски.

С одной стороны, он о своём решении делегировать на эту должность Дмитрия Полковникова заявил открыто, с другой, если выступит против Иванова, фактически начнёт спорить с партией. А впереди маячит перспектива сентябрьских губернаторских выборов-2015.

Так или иначе, интрига разрешится в среду. Если, конечно, соберётся кворум. А не будет, скажем, в Ломоносове как в Сланцах, в которых было "как в Ломоносове".

Но даже, если эта тема будет закрыта, подвис в воздухе вопрос с кандидатурой на пост главы администрации. В среду, 24 сентября, и.о. главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков отозвал свой депутатский мандат, который ему доверили 236 жителей Низино. В соответствии с договором, Василий Хорьков может официально оставаться в должности руководителя района до 31 декабря.

Тем самым Василий Хорьков разрушил конструкцию, при которой он должен был уйти с поста руководителя района, а на его место должен был прийти заместитель Алексей Кондрашов. Он, как не раз заявлялось, наиболее вероятный претендент на пост главы администрации.

Но Кондрашов, как писал 47news, хоть и почти официальный ставленник губернатора, не является консолидированной фигурой всех групп влияния, представленных в районе. Не факт, что на него ставят партийцы Петров-Жуков.

С этого момента начинают вступать законы психологии.
Совет депутатов, собранный для решения вопроса, кто теперь власть, будет ориентироваться на тех, у кого эта власть есть. Принцип, заложенный в ментальности российских чиновников, гласит: переговоры вести исключительно с князем или его наместником. Кондрашов, не возведённый в "и.о.", автоматически лишается титула наместника. Тем более что пока за ним не видно опоры ни в виде ресурсов, ни в виде политических заступников. Кроме, конечно, губернатора.
Кстати, главным качеством любого политика является склонность к компромиссам.

Если парламентарии не решат этот вопрос с первого раза, жизнь района больше будет напоминать сценарий к различным фильмам наподобие "Дня Сурка". Там герои повторяют одни и те же действия. Но вырваться из круга им удаётся только после переосмысления своих поступков.
 
Юлия Гильмшина,
47news