Александр Дрозденко притормозил собственную попытку уравнять подчинённых. Сказочные слова единоросса Владимира Петрова внесли смуту в подсчёт конституционного большинства. 47news напоминает: губернатор тоже человек.

Идея по изменению структуры областного правительства с прицелом на равенство всех вице-губернаторов по состоянию на вторник, 24 июня, не реализовалась.

На прошлой неделе от имени главы региона в парламент был подан законопроект об изменении Устава, в соответствии с которым должна быть упразднена должность первого вице-губернатора и введена должность простого вице-губернатора. По неофициальным комментариям, изменение структуры вводилось для того, чтобы внутри замов губернатора не было трений, и никто не имел формальных оснований заявить о своем главенстве. После изменения структуры на время отсутствия губернатора его обязанности должен был замещать финансовый вице-губернатор Роман Марков.

Однако во вторник утром, на заседании парламента спикер Сергей Бебенин заявил, что глава региона законопроект отозвал. В перерыве Бебенин добавил корреспонденту 47news, что отзыв — дело губернатора и объяснять свой поступок он не обязан.

Даже несмотря на то, что в течение двух недель над прохождением законопроекта работал государственный аппарат. По информации 47news, вплоть до минувшей пятницы, 20 июня, депутатский корпус обзванивал вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора и правительства Сергей Перминов. Он настоятельно рекомендовал народным избранникам не забыть прийти во вторник на заседание.

Опасения вице-губернатора Перминова разумны, если вникнуть в суть законодательства: для изменения Устава Ленобласти необходимо одобрение конституционного большинства, то есть двух третей депутатов (35 человек из 50). С учётом средней явки на заседания в пределах 40-42 человек, голосов в случае чего могло не хватить.

"В случае чего" обеспечил экс-секретарь и член регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Петров, который на прошлой неделе внёс поправки к законопроекту. Тем самым он наступил на устав. Толком объяснить, зачем, Петров не смог. Мотив укладывался в слово шалун.

Возможно, Петрова задела фраза, услышанная в американском сериале "БОСС", рассказывающем об интригах мэра Чикаго: "Иногда нужно заявить о своей независимости. Иначе получается, что вы просто избегаете решений".

Наличие поправок грозило как минимум затягиванием процесса. Плюс ко всему, по данным 47news, заявление Петрова вызвало в среде его коллег штамп - эффект разорвавшейся бомбы. Чуть ли не впервые с начала сезона фракции выставляли блоки и считали потенциальные голоса. Если бы союз получился, против изменений могли выступить 17 депутатов-членов оппозиционных партий. И заведший толпу Петров.

Бурлящая депутатская масса в один голос возмущалась некорректностью со стороны исполнительной власти. Дескать, законопроект об изменении Устава внесли, а мнение депутатов спросить забыли.

По большому счёту, Петров грамотно, в нужной аудитории и практически с мальчишескими глазами произнёс андерсеновское "А король-то голый".

Бороться с эмоциями, тем более, при отсутствии логичной цели, система не смогла.

Сам Владимир Петров хладнокровно воспринял решение губернатора отозвать законопроект. "Для людей посвященных понятно, что отзыв законопроекта связан с решением о том, что на эту позицию не придёт Герман Мозговой. Однако для оптимистов и непосвященных пусть останется надежда на то, что определенная независимость при принятии решений влияет на государственную систему координат", - заявил он корреспонденту 47news.

Журналисту же пришли на ум кадры из "БОССА", в которых мэр Чикаго пытается провести нужный ему законопроект, но у него это не получается. Тогда голосование приостанавливают. За кадром говорят: "Мэр прежде всего человек. И если он не торопится, значит, у него нет нужного расклада".

P.S. Мнение руководства Ленобласти по фактам, изложенным в статье, может не совпадать с мнением редакции 47News.

 

Юлия Гильмшина,

47news