От "ТТ" в одном месте и в одно время погибли муж, жена и ребенок. Как, почему и кто виновен, следователи знали через пару часов. Но привлекать к ответственности некого. Если в Волхове наркотики и пули гармоничны, эта история бессмысленна. Поэтому чудовищна.

Следственный комитет Ленинградской области в воскресенье, 14 сентября, возбудил уголовное дело по факту убийства трех человек. Причиной явились семь выстрелов в квартире дома №30 шестого микрорайона города Тихвина. Вскоре похоронят 44-летнюю Елену Сталюлионис, ее 22-летнего сына Владислава Гагарина и 50-летнего Альгиса Сталюлиониса. Их гибель произошла на глазах 13-летней дочери. Еще один ребенок, девочка пяти лет, теперь уже сирота. В тот момент она была в детском саду.

Сейчас известно, что супружеская пара Сталюлионисов перестала быть таковой ровно год назад, в сентябре 2013 года. Несмотря на развод, бывший супруг Альгис периодически предпринимал попытки вернуться.

Типичная история.

Но, в этом апреле Елена решила разорвать отношения окончательно. Тем не менее, в это воскресение Сталюлионис в очередной раз пришел в дом к бывшей. Неизвестно о чем они говорили. Известен финал — Сталюлионис выстрелил Елене в спину и в голову из пистолета "ТТ".

Следующей жертвой был сын погибшей - Владислав Гагарин. 47news нашел свидетеля его убийства. Им оказался друг Владислава Гагарина - Максим Мишин, с которым погибший учился в школе №4 города Тихвин.

"Около трех часов дня мы случайно встретились у магазина "Магнит". Разговорились. В какой-то момент зазвонила трубка Владислава. На проводе был его отчим. Было слышно, что он в приказном порядке потребовал от него зайти домой", - рассказывает Мишин.

Приятели дошли до дома Гагарина и, примерно в 15:05 зашли в подъезд. Затем, пешком поднялись на третий этаж. Мишин остался стоять у лифта, а Владислав зашел в небольшой коридор, отделенный от площадки не запертой дверью. За ней было две квартиры.

"Одна из них Влада. Он попытался ее открыть. Не получилось. Тогда он позвонил. Я стоял получается метрах в двух. Неожиданно дверь открылась и я, в профиль, увидел руку с пистолетом. Влад крикнул мне "Ложись!". Сразу после этого раздался выстрел, меня оглушило. Дальше я ничего не видел — дверь с площадки в коридор закрылась. Но, сразу после этого раздалось еще два хлопка-выстрела", - вспоминает Мишин.

Затем товарищ убитого попытался позвонить по номеру "112".

"Мне это не удалось. Я позвонил нашему общему другу. Вышла соседка и я попросил ее позвонить в "Скорую". Я вышел на улицу. Сел на крыльцо и стал дозваниваться в полицию", - не скрывая эмоций говорит Мишин.

Когда приехали врачи и сотрудники полиции, они заметили в единственном выходящем на эту сторону окне трехкомнатной квартиры, где произошла трагедия 13-летнюю сестру и дочь убитых. Девочка плакала и на просьбы спуститься, отвечала одним словом: "Боюсь".

Сейчас следствие знает, что выстрелов в голову Владиславу было четыре. Знает и о том, что после расправы Сталюлионис выстрелил себе в голову. Самоубийство удалось. Сейчас известно, что "ТТ" в полицейских базах не значится. О Сталюлионисе известно, что ранее он был судим за угрозу убийством жене. Зарабатывал не прозрачно, вроде скупал, но по мелочи. Говорят, был завистлив.

О погибшей Елене Сталюлионис от знакомых известно, что она работала торговым представителем, а также подрабатывала на других работах и была добра. Старшая дочь, которая стала свидетелем произошедшего, для которой убийца был отчимом и младшая, для которой он был отцом, сейчас находятся у родственников.

В городе Волхове Ленобласти история о расчлененном авторитете "Черном", фаршированных пулями знаменитостях "Моте" и "Сяпе", наркотрафике и наркополицейском Макееве, которого Следком подозревает в убийстве, на фоне волховских реалий, выглядит органично. А в описанном выше случае мотивы искать сложно или не нужно. Это абсурд. Неизвестно откуда взявшийся пистолет, неизвестно зачем стрелявший латыш и близкие, попавшие под немотивированную раздачу пуль.

Еще больше сумбура и противоречия добавляет короткая судьба погибшего Владислава Гагарина.

После школы поступил в петербургский колледж, но был отчислен. По глупости или по злой воле попался на сбыте наркотиков. Отсидел в колонии в Металлострое. А дальше, казалось бы, частый путь, неожиданно изменился. В изоляции Гагарин занялся штангой. Когда вышел в декабре 2013 года, продолжил занятия в спортзале. Занялся единоборствами. И дальше удивлял. Поступил на бесплатное в государственный университет физической ультуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.

"Не пропускал ни одной тренировки. Практически жил в зале. Не выгнать было. Через некоторое время даже стал подменять меня на занятиях с детьми. Об отчиме говорил, что у него с ним есть проблемы, но никогда не думал, например, ему морду набить. Никакой агрессии к людям не испытывал в принципе. Вообще, добрый был и в коллектив влился сразу", - рассказал 47news тренер Гагарина и главный тренер федерации армейского рукопашного боя Сергей Воронов.

"Встречаешь его на улице и спрашиваешь, мол, ты куда. А в ответ: либо "на тренировку", либо "на вторую тренировку", либо "на работу" (Гагарин подрабатывал охранником в трех местах — ред.)", - вспоминает товарищ Владислава Максим.

"Люблю вас..... скучаю.....за что мне все это.....вот урод он мразь ненавижу....Всю жизнь мне испортил.... Верните мне их....пожалуйста....я не могу так.....как же я их любила....господи.....", - пишет на стене Владислава Гагарина его 13-летняя сестра.

Возвращаясь к волховским детективам, о которых неоднократно писал 47news, редакция понимает, что там кровь по сути "здорова". Можно сказать, что они системны и в них есть правила игры. Они могут не нравиться, но в рамках оговоренного проще понимать действительность и окружающих "персонажей".

31 мая 2014 года Владислав Гагарин написал на своей странице ВКонтакте, приглашая делать веселые фото с высунытыми языками:

"Альбом "конкретные языки" открыт для всех!!!! Этот альбом будет жить, пока я жив, а я собираюсь встретить старость, так,что кидайте фото, а потом в старости будете вспоминать".

title.jpg Владислав Гагарин

Виктор Смирнов, 47news