После убийства в Волхове авторитета "Черного" по оппозиционному лидеру "Моте" велась стрельба на поминках в кафе "Зазеркалье". За 130 километров от Петербурга все знают, кто нажал курок. Но так уж устроен Волхов, что гангстеры там не жалуются на власть. И наоборот.
 
47news восстановил очередной кадр гангстерской саги в Волхове.
 
Несмотря на замкнутую позицию большинства представителей местной власти, в Волхове еще живет около 50 тысяч человек. А у них есть мобильные телефоны и чувство юмора.
 
Напомним, что после ареста 3 сентября в Волхове офицера Госнаркоконтроля Максима Макеева по обвинению в убийстве авторитета "Черного" война гангстеров продолжилась. Как мы ранее сообщали, 5 сентября в Центральную больницу Волхова с пулевыми ранениями попали следующие два лидера.
 
Журналисты нашего издания шли от медсестер к официанткам, от соседей к индивидуальным предпринимателям, и тайна со стрельбой оказалась на ладони.
 
Как в одном индийском фильме парнишка ответил сыщику: "О том, кто крадет велосипеды в Бомбее, знают все мальчишки и полицейские. Зачем тогда ты меня об этом спрашиваешь?"
 
Днем в пятницу, 5 сентября, в кафе "Зазеркалье" посторонних не было. Хозяин заведения Рамил из Азербайджана готовил пространство и кухню к поминкам. 6 сентября хоронили авторитета Сергеева по прозвищу "Черный". В кафе были близкие к группировке "армян", которую "Черный" возглавлял, да, говорят, еще был близкий к коллективу его родной брат Александр.
 
Именно к "Зазеркалью" подъехал опасный "Ленд Ровер".
 
Если у погибшего Сергеева был "Мерседес" с тремя модными цифрами на госзнаке – "777", то у этой престижной иномарки замечены литеры "УУУ". Возможно это условная разметка мафии районного масштаба, но 47news не гарантирует. Тут необходимо проконсультироваться с краеведами.
 
Из "Ленд Ровера" вышли: 42-летний Олег Матвеев по прозвищу "Мотя", 26-летний Антон Ионов по прозвищу "Сяпа" и 37-летний Игорь Жамочкин по прозвищу "Жамыч". Биографии Олега мы касались в предыдущей публикации. Здесь же можно кратко сказать, что на троих у них восемь судимостей.
 
Если учесть, что по слухам, циркулирующим в последние дни в Волхове, Сергеева - "Черного" застрелили на конфликтной беседе с "мотинскими", то непонятно, что "Мотя" хотел получить на поминках.
 
Но получил он, как известно, пулю из "ТТ" в грудь. "Сяпе" досталось больше – пуля в правое плечо и живот. "Жамыч" оказался самый верткий, и пуля лишь задела его ногу по касательной.
 
Несмотря на перепалку с перестрелкой, никто в полицию трезвонить не стал.
 
"Жамыч" взял на борт "Мотю" и "Сяпу", и в 17:20 их уже встречали медики в Центральной областной больнице Волхова. Если учесть, что стрельба началась примерно в 16:30, велась пару секунд, а от кафе "Зазеркалье" до ЦРБ – шесть километров расстояния, то непонятно, на что ушло минимум полчаса.
 
Очевидно, решали, можно ли обойтись без врачей. Либо в трудном для здоровья положении сгонять, да вернуться с претензией.
 
Хоть какие-то показания, которые все же получили волховские полицейские, относят нас далеко в прошлое. На Сицилии справедливо верят, что рыбу убивает открытый рот. А на Руси не принято выносить сор из избы.
 
"Мотя" и "Сяпа" напомнили уголовному розыску о Конституции в рамках ее 51 статьи, разрешающей не свидетельствовать против себя. Против Конституции копы не устояли и ушли. "Жамыч" искреннее удивился версии о стрельбе и сказал, что рану на ноге он получил от торчащего где-то железного прута.
 
На месте "Жамыча" мы бы еще добавили, что все претензии в таких ситуациях надо относить в сторону вице-губернатора по ЖКХ правительства Ленобласти, курирующего Волховский район, Юрия Пахомовского. За пруты ведь отвечает он.
 
Что касается владельца кафе "Зазеркалье" по имени Рамил, то он и вовсе ни при чем. Он резал мясо, готовился к поминкам. Тут как застреляют. Он в ужасе и убежал через черный ход. Вернулся – никого. Только гарь пальбы.
 
47news не в курсе, как продвигается расследование по уголовному делу, возбужденному по третьей части статьи 111 УК (тяжкие телесные в отношении двух и более лиц). Зато многие обыватели в Волхове считают, что причинял все это родной брат убитого "Черного" - Александр. Он тоже человек с особым мнением, местные судьи его знают.
 
Все же не так мрачны перспективы, как мы рисуем.
 
47news сделало бы ставку на начальника отдела дознания ОМВД по Волховскому району майора Петренко.
 
Как гласит его рапорт от 11 сентября, еще 27 июля этого года на улице Пролетарской неизвестный стрелял по окнам из "ТТ". И попал в окно квартиры дома N1. Так Петренко нашел его, прижал и взял обязательство о явке.
 
Так что в Волхове стреляют из "ТТ" давно, и жители к этим звукам привыкли.
 
К следующей неделе журналисты нашего издания готовят занимательную топонимику Волхова. Нас интересует смысловое значение мест, и их современное состояние, а не произношение.
 
Евгений Вышенков,
47news