Мать искалеченных детей в аварии на "Дороге жизни" 9 сентября обратилась в следствие. Она сама еще на костылях, но ее так и не допросили за пять месяцев. Следствие же устанавливает виновника. А таранивший семью сын бывшего начальника из ГИБДД спокоен. Надо следствию помочь. Следствию трудно.

Почти пять месяцев сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не могут установить виновника ДТП в котором серьезно пострадала семья с двумя детьми. Единственная признанная потерпевшей по данному делу Ольга Недомовная, 9 сентября обратилась с заявлением на имя следователя, в котором отражает свою позицию по факту случившегося с ее семьей. За истекшее время допрашивать находившуюся в машине женщину, получившую в аварии тяжелейшие травмы, сотрудники не спешат. Вот потерпевшая и требует допроса.

Как писал 47news, авария произошла 20 апреля на "Дороге жизни". В остановившийся для поворота налево автомобиль Hyundai IX35, которым управлял гражданский муж Недомовной Николай Куликовский, на большой скорости врезалась BMW 645. Удар пришелся в заднюю часть Hyundai и, все находившиеся в машине оказалась во Всеволожской центральной районной больнице.

ST831257.JPG Анна и Артём до аварии

Ольга переломала кости таза и ребер. Врачи удалили женщине селезенку. У двухлетней Анны сломано бедро. От еще более тяжелых травм девочку защитило специальное детское кресло. 12-летний Артем и его отец были госпитализированы с сотрясениями головного мозга. Кроме того медики зафиксировали у мужчины разрыв связок на плече.

Своё Яши

В автомобиле BMW тоже был пострадавший. 28-летний бизнесмен Яков Градов, сын бывшего заместителя начальника Всеволожского ГИБДД. Ему досталась ссадина на левой части лица и повреждение правой ноги. Не смотря на то, что многочисленные свидетели аварии заявляли, что из-за руля BMW вылезал именно Градов, находящийся в состоянии сильного опьянения, сам он первоначально утверждал, что машиной управлял другой.

Как рассказала корреспонденту 47news сестра Ольги Елена Дубодел, она первая из родственников пострадавшей семьи оказалась во всеволожской больнице. "В приемном покое я увидела Якова Градова, который был абсолютно пьяным. Его опрашивали полицейские. "Яша, опять ты за свое", спросил один из них. На что Градов заявил, что не он был за рулем, а какой-то друг по имени Макс, который, якобы, скрылся с места ДТП",- рассказала сестра.

Фраза "опять за свое" не удивляет. Градов уже был фигурантом как минимум одного ДТП со смертельным исходом. Несколько лет назад его "Мерседес" столкнулся с "КамАЗом" на Мурманском шоссе. В результате в иномарке погибла девушка. Тогда следствие решило, что именно она была водителем машины, а Яков Градов — пассажиром.

Обращение "Яша" от сотрудников ГИБДД при исполнении, тоже простительная вольность. Толкование можно найти в должности его папы.

Спокойствие Яши

24 апреля, через четыре дня после аварии на "Дороге жизни" в подразделении, специализирующимся на расследовании серьезных аварий, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 26 мая потерпевшей по делу признана Ольга Недомовная.

Не прошло и три месяца, как 11 июля следователь Николай Трофимов прибыл в больницу допросить женщину. Но так, как в этот день был занят ее адвокат, потерпевшая попросила перенести разговор на другой день. Больше ее показания полицию не интересовали. Остальные в семье потерпевшими пока не признаны.

Все же за прошедшее время в деле появились изменения. Так, Яков Градов перестал отрицать, что лично управлял BMW. У знакомых с делом создалось впечатление, что он больше не волнуется за результаты анализов крови, взятых у него в больнице.

Согласно новой версии Градова, он начал обгон на разрешенном участке дороги, а следовавший впереди Hyundai Куликовского неожиданно перестроился влево. При такой ситуации теоретически возможна обоюдная вина. Как минимум.

На месте Яши

Отец семейства Николай Куликовский 14 мая на допросе у следователя чувствовал себя неуютно. По его словам "как военнопленный". "Мне показалось, что я участник фильма про войну, где тебя допрашивает особист. Следователь Прокофьев, который изначально вел наше дело, говорил, что со мной еще предстоит разобраться. Что, судя по схеме ДТП, виноватым могу оказаться именно я, не смотря на то, что машина въехала в нас сзади. Уверен, что если бы роли поменялись и на месте Градова оказался я, то уже несколько месяцев сидел бы в тюрьме", - рассказал Куликовский.

Он допускает и вариант этого сценария. "Я строитель, но из-за полученных травм работать сейчас не могу. Если придется оплачивать стоимость БМВ, то единственный вариант, это экономить на лекарствах двухлетнему ребенку и жене",- предсказал Куликовский.

Костыли и гипс

Мы приводим фрагменты записи из разговора журналиста с Ольгой Недомовной. Разумеется, жизнь всей семьи после 20 апреля изменилась. Журналисты не предполагали, что через пять месяцев Ольга придет в редакцию на костылях.

Прошло уже почти четыре с половиной месяца после ДТП в которое попала я и вся моя семья, двое несовершеннолетних детей — сын 12-и лет и дочка двухлетняя...

На данный момент я своим двухлетним ребенком заниматься, разумеется, не могу. Мне помогает в этом мама. Не могу ее поднимать, не могу с ней гулять. Мне просто физически этого не сделать. Ребенок, конечно, тянется на руки. Ну что, что я могу сделать? Благодаря помощи мамы как-то общается с ребенком...

Гипс Ане сначала был установлен обычный. Ребенок естественно писается. Все это мокло, прело. Поменяли на пластиковый гипс. Все эти процедуры стоят денег. Я сейчас на больничном, получаю только то, что по больничному полагается. Муж тоже не может работать. Так и живем. Большое спасибо простым людям, которые кто, сколько мог, помогали.

Сейчас гипс с Ани уже сняли. Однако из-за необходимости извлекать из бедра спицу, врачи не смогут провести ребенку плановую операцию на сердце, которая была назначена на первое октября. "У Ани врожденный порок сердца, две операции уже были проведены ранее в центре Алмазова. Теперь, после этой аварии, даже не знаю, когда Анюта будет готова к новой операции",- рассказала мама девочки.

Сложное, сложное дело

Собеседник корреспондента 47news в Главном следственном управлении сообщил, что в данном деле за неполных пять месяцев сменилось уже три следователя Главной причиной длительности этого следствия называется сложная экспертиза автомобилей, которая была назначена давно, но до сих пор не завершена. "Экспертам и следователям нужно выехать в место хранения автомобилей, провести экспертизу, затем сопоставить данные. Это долго. Возможно, экспертиза уже идет, но у следствия окончательных результатов пока нет",- сообщили в ГСУ.

Действительно, это вам не спицу из бедра двухлетнего ребенка вынимать. То, что остальные участники аварии не признаны потерпевшими по делу в органах объясняют просто — не установлена достаточная тяжесть полученных травм. Потерпевшими по 264 статье признаются только граждане, получившие тяжелый ущерб здоровью, либо погибшие в ДТП. И то верно, что они живы. Редакция 47News может это под присягой подтвердить.

Изменчивый Яша

Никаких попыток поинтересоваться здоровьем семьи или предложить им помощь ни сам Градов, ни его друзья и родственники не предпринимали. Журналисты решили поинтересоваться процессуальной позицией Якова Градова, однако найти его нам не удалось.

Мы побеседовали с его знакомым Романом Завацким, который не отрицал, что был пассажиром BMW в момент аварии. Впрочем, беседовать на тему ДТП по телефону он не стал. Отказался Роман и сообщить мобильный телефон Градова.

- Мы иногда встречается с Яковом, однако он так часто меняет номера мобильных телефонов, что звонить ему бесполезно, - сообщил Завацкий.

- Может быть, дадите какие есть, я все же попробую. Вдруг ответит, - настаивал журналист.

- Нет, вряд ли? - отрезал пассажир BMW.

Что касается фактов на сегодня, 9 сентября, то Яков по медэкспертизе трезв, на протоколах безупречен.

Артем Шалякин, 47news